Иркутские парламентарии обсудили законопроекты, регулирующие меры соцподдержки для ветеранов и реабилитированных лиц

Ольга Шарипова   
26.04.2013 12:49
На 55 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты в первом чтении рассмотрели два законопроекта, регулирующих меры социальной поддержки отдельных категорий ветеранов, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области. Депутаты обсудили изменения в статьи 1 и 2 закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области». Представляя законопроект, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов отметил, что не более 10 процентов от общего количества ветеранов в Иркутской области реализует право на меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, бесплатному или льготному проезду на транспорте общего пользования, особенно в сельской местности. Законопроект предполагает указанные меры социальной поддержки, предоставляемые в натуральной форме, заменить денежной компенсацией путем увеличения размера ежемесячной денежной выплаты. Проектом закона предлагается увеличить размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам с 383 рублей до 501 рубля (повысить на 118 рублей).

Депутаты также обсудили предложения правительства области по внесению изменений в статьи 1 и 2 закона «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области». Меры социальной поддержки, предоставляемые этой категории льготников в натуральной форме, предлагается также заменить денежной компенсацией. Разработчики законопроекта считают, что замена мер социальной поддержки в натуральной форме на денежные компенсации обеспечит адресность их предоставления и не повлечет снижения уровня социальной защищенности данной категории граждан.

Председатель комитета по здравоохранению ЗС Татьяна Семейкина, представляя позицию депутатского корпуса, отметила, что, несмотря на то, что мониторинг показал, что 90% льготников-ветеранов пользуются денежными компенсациями, необходимо оставшимся 10% ветеранов дать право выбора, какой формой меры поддержки пользоваться – натуральной или финансовой. Эта позиция уже получила поддержку у губернатора области.

В обсуждении указанных законопроектов приняли участие уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин и председатель Областного совета ветеранов Валерий Игнатов. По мнению Валерия Лукина, законопроекты ущемляют права большого количества жителей области и требуют концептуальной переработки.

Валерий Игнатов также подчеркнул важность нормы, регулирующей право выбора гражданами формы предоставляемых мер социальной поддержки.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова заверила, что в случае увеличения льготников, желающих получать денежные компенсации, в областном бюджете будут предусмотрены средства в полном объеме.

Законопроекты приняты в первом чтении, работа над ним продолжится во втором чтении. Предельный срок поправок – 13 мая.

Кроме того, на сессии в окончательном чтении приняты изменения в закон «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» в соответствии с федеральным законодательством.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок