Изменения и поправки в ряд законов Иркутской области рассмотрели депутаты на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве

Ольга Шарипова   
18.03.2013 12:04
На заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Иркутской области 18 марта были рассмотрены изменения и поправки в ряд областных законов. Так, были рассмотрены изменения в областной закон «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых депутатами ЗС Иркутской области о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и соблюдения депутатами установленных ограничений и запретов».

Предлагается включить в закон регулирование проверки достоверности и полноты сведений о расходах депутатов. Сведения о расходах депутатов, а также членов их семьи должны будут предоставляться по каждой сделке, связанной с покупкой земельного участка, другого объекта недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года.

Необходимость уточнения регионального закона связана с принятием в декабре 2012 года двух федеральных законов, касающихся контроля соответствия расходов госчиновников их доходам. Эти изменения должны быть внесены до 1 апреля. Члены комитета рекомендовали принять их в первом и окончательном чтении на сессии областного парламента 20 марта. Кроме того, рекомендовано утвердить формы справок о расходах по крупным сделкам. В них нужно будет указать не только сумму сделки, но и источник финансирования. Соответствующие изменения будут внесены в областной закон «О статусе депутата ЗС Иркутской области».

В первом и окончательном чтении рекомендовано принять изменения в областной закон «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области». Предлагается исключить положение, которое устанавливает возможность выплаты муниципальному служащему единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. Данные изменения приводят областное законодательство в соответствие с федеральным.

К проекту законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» в рамках второго чтения поступило 17 поправок. Проект закона разработан на основе предложений ГУ МВД РФ по Иркутской области и Управления министерства юстиции РФ по Иркутской области, связанных с исключением полномочий полиции по составлению протоколов об административных правонарушениях по составам правонарушений, не соответствующих задачам и функциям, возложенным на полицию. На сессии проект закона рассмотрят во втором чтении. Планируется продолжить работу над документом в рамках третьего чтения.

Одна поправка поступила к законопроекту «О Молодёжном парламенте при ЗС Иркутской области». Предлагается исключить из документа абзац, где прописан срок ротации экспертного совета при Молодёжном парламенте. Законопроект рекомендован к принятию на заседании сессии ЗС во втором и окончательном чтении.

Кроме того, на заседании комитета было принято решение оставить на контроле депутатский запрос председателя областного парламента Людмилы Берлиной «Об упразднении посёлка Умбелла Казачинско-Ленского района». По информации областного правительства, несмотря на то, там никто фактически не проживает, и все жители приобрели новое жильё, около четырех человек остаются зарегистрированными в посёлке. Посёлок не может быть упразднен официально, пока там остается зарегистрированным хотя бы один житель.

По сообщению пресс-службы ЗС Иркутской области


Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок