Изменения в региональные законы о защите детей от негативных факторов намерены внести депутаты Заскобрания Приангарья

Ольга Шарипова   
21.05.2013 10:54
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели изменения в действующие региональные законы социальной направленности в ходе заседания комитета по здравоохранению и соцзащите. В частности, парламентарии обсудили изменения в законы о мерах защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, а также об административной ответственности за несоблюдение этих мер. Поправки дополняют определение понятия «места, запрещенные для посещения детьми» отдельными объектами транспортной инфраструктуры. Это автомобильные дороги и железнодорожные пути в границах населенных пунктов, автовокзалы, железнодорожные вокзалы, речные вокзалы, аэропорты, остановочные пункты. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

Также в первом чтении члены комитета рассмотрели изменения в закон о порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, изменения направлены на приведение действующего регионального закона в соответствие с федеральным законодательством. Поправки конкретизируют правовой статус комиссий, их состав и полномочия. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

Кроме того, депутаты рассмотрели изменения в закон об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области. Дополнениями к закону предлагается отнести к ведомственным знакам отличия в труде награды пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования РФ, федерального фонда обязательного медицинского страхования при условии, что ими награждены сотрудники, работающие или работавшие в системе этих организаций. Законопроект рекомендован к принятию в первом и окончательном чтении после проведения лингвистической экспертизы.

Наряду с этим члены комитета рекомендовали вернуть к процедуре первого чтения законопроекты, касающиеся изменений в региональные законы о мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов и реабилитированных лиц, а также пострадавших от политических репрессий. Как отметила председатель комитета Татьяна Семейкина, такое решение принято совместно с правительством Иркутской области.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок