Изменения в закон о мерах соцподдержки работников госучреждений рекомендованы к принятию на очередной сессии Заксобрания Приангарья

Ольга Шарипова   
04.12.2013 10:20
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал принять в третьем чтении на сессии регионального парламента изменения к закону «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников государственных учреждений» Приангарья.
Закон регулирует меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам областных государственных учреждений, проживающим в сельской местности. Вносимые изменения приводят областной закон в соответствие с федеральным законодательством.

Также депутаты рассмотрели изменения в два одноименных законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» (235-УГ и 303-УГ). В ходе обсуждения поступивших предложений были сформированы к каждому законопроекту таблицы одобренных поправок, которые связаны с приведением областного законодательства в соответствие с федеральным. Так, в частности, проектом областного закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» (235-УГ) предлагается установить, что при определении права семьи на получение мер социальной поддержки в качестве многодетной семьи будут учитываться также пасынки и падчерицы. В целом же изменения носят юридико-технический характер, уточняют терминологию. Депутаты рекомендовали принять изменения в рассматриваемые законы в окончательном чтении.

Кроме того, на заседании комитета депутаты приняли решение рекомендовать сессии принять постановление «О признании утратившим силу постановления Законодательного собрания Иркутской области «Об областной государственной социальной программе «Демографическое развитие Иркутской области на 2009-2015 годы» и постановлений о внесении изменений в областную государственную социальную программу «Демографическое развитие Иркутской области на 2009-2015 годы». Это связано с тем, что эта программа вошла в государственную областную программу по развитию здравоохранения Иркутской области.

В заключение депутаты обсудили федеральный законопроект, касающийся изменений в ст. 14/1 закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации», внесенный самарской Губернской думой. Предлагается дополнить статью положением, предусматривающим право работников юридического лица или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность, в случае сомнения в достижении гражданином 18-летнего возраста, потребовать у него соответствующий документ. Имеются в виду объекты, которые могут нанести вред здоровью детей, их физическому и нравственному развитию. Члены комитета рекомендовали положительный отзыв на законодательную инициативу самарских коллег.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок