Круглый стол по вопросам участия граждан в охране общественного порядка прошел в Заксобрании Приангарья

Ольга Шарипова   
22.04.2013 12:06
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обсудили в ходе круглого стола 18 апреля вопрос об участии граждан в охране общественного порядка. По словам председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении регионального парламента Бориса Алексеева, депутаты обсудили два проекта федеральных законов, внесенных в Государственную думу РФ, – «Об участии граждан в охране общественного порядка» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам участия граждан в охране общественного порядка».

Директор института законодательства и правовой информации имени Михаила Сперанского Алексей Петров отметил, что сфера правового регулирования этой темы довольно сложна, так как государство не должно чрезмерно связывать общественную инициативу: граждане вольны делать то, что не запрещено законом, поэтому не следует ожидать от законопроектов детального регулирования.

По его мнению, проект «Об участии граждан в охране общественного порядка» имеет ряд недостатков. «Например, в документе говорится, что гражданин с 18 лет имеет право участвовать в поиске лиц, пропавших без вести, и не понятно, почему этого нельзя делать подросткам, которые сегодня очень мобильны и могут использовать сервисы социальных сетей».

Кроме того, в проекте закона есть формулировка, что граждане имеют право разыскивать людей. «А что, разве сейчас люди не имеют право это делать? – отмечает Алексей Петров. – Или, например, в проекте сказано, что можно создавать общественные объединения правоохранительной направленности без образования юридического лица, что тоже странно, так как граждане могут организовать, в частности, благотворительный фонд, который будет иметь статус юридического лица».

Алексей Петров рассказал, что в случае принятия этих федеральных законопроектов типовые положения общественных дружин будут утверждаться региональными нормативно-правовыми актами. По его словам, в Иркутской области, скорее всего, будет принят отдельный закон.

Алексей Петров также придерживается мнения, что законопроект, внесенный в Госдуму, следует сделать короче, но увеличить степень его востребованности, более четко прописать отдельные статьи, провести ревизию законодательных инициатив, опыта регионов, чтобы «насытить законопроект более предметным содержанием».

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин подчеркнул, что отсутствие федерального регулирования не стало препятствием для принятия аналогичного закона в 63 регионах России.

Сегодня, по информации заместителя полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по Иркутской области Сергея Богодухова, в Приангарье существует 42 общественных формирований правоохранительной направленности, участие в деятельности которых принимают 763 человека. В регионе созданы 42 народные дружины в 16 муниципальных образованиях, 262 казака участвуют в охране общественного порядка в 10 муниципалитетах, в полиции региона работает 428 внештатных сотрудников.

По словам Сергея Богодухова, целесообразным будет принятие на региональном уровне закона по регулированию охраны гражданами общественного порядка.

Об опыте Иркутска рассказала руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова. В областном центре создано 42 пункта охраны общественного порядка. В добровольных дружинах задействованы 40 иркутян. Всего на содержание дружин в 2012 году было потрачено 3,5 миллиона рублей, в эту сумму входит не только зарплата для них, но и обеспечение каждой группы автомобилем и служебными телефонами.

«По моему мнению, необходимости в каком-либо правовом регулировании этой сферы нет, – сказала Юлия Ефимова. – Однако дружинникам должно быть предоставлено право задерживать нарушителя до приезда оперативников либо доставлять его в отдел полиции».

Подводя итог круглого стола, Борис Алексеев сказал, что коллегам в муниципальных образованиях будет предложено изучить и принять опыт организации общественной охраны порядка, существующий в Иркутске, Ангарске и Усть-Илимске. По его словам, следует начать готовить поправки к федеральному закону, а также рассмотреть возможность принятие аналогичного закона в Иркутской области. С этими рекомендациями Законодательное Собрание намерено выйти к губернатору и правительству Иркутской области.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок