Лидер иркутских коммунистов заявил о намерении отказаться от полномочий депутата Заксобрания

Ольга Шарипова   
13.09.2013 11:42
Лидер иркутских коммунистов, парламентарий Государственной думы РФ Сергей Левченко намерен написать заявление о сложении с себя полномочий депутата Законодательного собрания Иркутской области. К такому решению он пришел по итогам состоявшихся 8 сентября выборов.
Напомним, ранее Сергей Левченко не исключал, что после выборов в ЗС вернется работать в Приангарье. По его словам, если около половины мест в Законодательном собрании по итогам голосования заняли бы коммунисты, то депутат оставил бы работу в Государственной думе и перешел бы в региональный парламент.

На пресс-конференции, посвященной итогам выборов, 11 сентября, Сергей Левченко подтвердил, что серьезно был готов работать в Заксобрании региона, но для этого надо, чтобы его однопартийцев «туда пошло бы побольше, а находиться в меньшинстве что в Госдуме, что в ЗС – одинаково». Отметим, по итогам выборов в региональный парламент должны войти шесть депутатов от КПРФ.

Представители коммунистической партии рассказали, что направили в избиркомы около 50 обращений и жалоб по поводу выявленных ими нарушений на выборах в Законодательное собрание Приангарья.

Как рассказал Сергей Левченко, представители партии зафиксировали подвозы и попытки подкупа избирателей непосредственно в единый день голосования. «В частности, купить голоса пытались на участках 50,51 и 52 в Ангарске – в микрорайоне Цементный и поселке Китой», – заявил кандидат от КПРФ Дмитрий Надымов, пояснивший, что он сам был свидетелем, как за голос в пользу кандидата «Коммунистов России» платили деньги, причем это было замаскировано под экзит-пул. «В совокупности это оттянуло 150 голосов, мне для победы не хватило 30», – резюмировал Дмитрий Надымов.

Сергей Левченко сообщил, что все маленькие партии собрали в общей сложности по региону более 11 % голосов избирателей, и выразил предположение, что «если бы все было честно, то КПРФ могла бы рассчитывать на эти проценты».

Лидер иркутского отделения партии также сообщил, что были выявлены случаи путаницы избирательных бюллетеней по округам. «Такое получилось в Братске и в Иркутске. Мы обнаружили это по трем округам, люди голосовали за другого кандидата-одномандатника». В свою очередь, как сообщили Телеинформу в избирательной комиссии Иркутской области, действительно, в регионе (избирательный округ №2, Октябрьский район Иркутска) был зарегистрирован один факт путаницы избирательных бюллетеней, но это касалось не одномандатных округов, а общеобластных списков, включающих региональные группы. Ошибку выявили вскоре, мало людей успели проголосовать по перепутанным бюллетеням, заверили Телеинформ в облизбиркоме, по факту инцидента проводят проверку.

Что касается работы, предстоящей в Законодательном собрании Приангарья второго созыва, то Сергей Левченко, считает, что партия имеет право минимум на один комитет и на два кресла депутатов на постоянной основе.

Озвучивая планы на будущее, лидер иркутских коммунистов рассказал, что партия намерена оптимизировать и улучшить закон о статусе детей войны: «Закон надо довести до логического конца, присвоение статуса и 383 рубля доплаты недостаточно».

Кроме того, КПРФ намерена сделать несколько предложений социальной направленности по бюджету, инициировать увеличение финансирования сельского хозяйства и вообще изменение системы этого финансирования. По мнению Сергея Левченко, деньги необходимо выделять по результатам выпуска сельхозпродукции, а не по другим критериям.

КПРФ также намерены поддержать другие партии в том, чтобы перенести единый день голосования с начала сентября на более поздний срок. Напомним, иркутское областное отделение «Гражданской платформы» выступило с таким же предложением.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок