Лидер Китая не видит «панацеи» для прекращения российско-украинского конфликта

По инф. СМИ   
07.04.2023 09:16

Панацеи для выхода из кризиса на Украине не существует, всем сторонам необходимо создавать условия для прекращения боевых действий и начала мирных переговоров. Об этом заявил лидер Китая Си Цзиньпин по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Лидер Китая не видит «панацеи» для прекращения российско-украинского конфликта

«Панацеи для выхода из кризиса нет, всем сторонам нужно начинать с себя и создавать условия для мирных переговоров, вырабатывая взаимное доверие», — сказал он, передает РБК со ссылкой на Xinhua,

Лидер КНР подчеркнул, что позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна — ее суть заключается в содействии мирным переговорам и политическому урегулированию. По его словам, Китай поддерживает Европу в ее желании урегулировать кризис и готов сотрудничать с французской стороной, призывая международное сообщество «проявлять разумную сдержанность и избегать действий, которые еще больше усугубят кризис или даже выведут его из-под контроля».

После начала конфликта на Украине Пекин не стал вводить санкции против Москвы и призывал стороны к мирным переговорам. 24 февраля, в годовщину начала спецоперации, Китай представил собственный план по урегулированию кризиса из 12 пунктов. Среди них: уважение суверенитета всех государств, соблюдение принципа неделимости безопасности, прекращение боевых действий и возобновление переговоров сторон.

Новости политики

Госсекретарь США обобщил суть спора об Украине сегодня

Главный аспект, вызывающий разногласия в контексте мирного плана по Украине (т.н. "План Трампа"), был обозначен государственным секретарем США Марко Рубио по итогам переговоров в Кремле накануне.

 
В Кремле готовы к встрече со спецпредставителем Трампа по Украине

Власти РФ готовы к визиту спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, который должен пройти на фоне активизации дипломатии вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на переговорах Владимир Путин и Уиткофф обсудят согласованные ранее позиции Вашингтона и Киева.

 
В Москве ждут американцев: Украину обсуждать

Владимир Путин подтвердил приезд американской делегации в Москву на следующей неделе и обозначил ключевые позиции России по переговорам по Украине, европейской безопасности и стратегической стабильности. Он также также прокомментировал военную обстановку, санкции и нашумевшие публикации телефонных разговоров в ходе консультаций между Москвой и Вашингтоном.

 
Не надо называть сограждан «биомусором»! Как минимум, на штраф нарветесь

Петербуржец оштрафован на 30 тысяч рублей за оскорбительные высказывания в сети.

 
Матвиенко высказалась о «налоге на тунеядство»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, недавно предложившая Минфину подумать о возможности обязать неработающих граждан трудоспособного возраста платить за лечение по ОМС, прокомментировала свою инициативу. Спикер РФ раскрыла, каких «тунеядцев» имела в виду.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок