Министр культуры КНР посетил с официальным визитом Монголию

zabinfo.ru   
04.10.2013 11:33
По приглашению министра культуры, спорта и туризма Монголии Ц.Оюунгэрэла состоялся официальный визит в эту страну китайской делегации во главе с министром культуры КНР Цай У.
Как сообщило Синьхуа, Премьер-министр Монголии Норовын Алтанхуяг принял министра культуры КНР Цай У, находившегося в Улан-Баторе с визитом. «Отношения монгольского и китайского народов успешно развиваются в сфере культуры. Министерства культуры Монголии и Китая будут прилагать усилия к углублению успешно развивающегося культурного сотрудничества», - заявил на встрече министр культуры Китая Цай У. Он выразил удовлетворение успешными переговорами с монгольской коллегой Ц. Оюунгэрэлом.

В свою очередь, премьер-министр Монголии Н. Алтанхуяг подчеркнул, что развитие дружественных, добрососедских и равноправных отношений с КНР - один из приоритетов внешней политики Монголии. В последние годы стороны развивают сотрудничество во всех сферах и достигли уровня стратегического партнерства.

Правительство Монголии уделяет большое внимание вопросам культуры, образования и туризма, сообщил премьер Н. Алтанхуяг. В 2014 году будет отмечаться 65-летие дипломатических отношений между Монголией и КНР. В связи с этим, глава исполнительной власти Монголии считает правильным, чтобы две страны широко отметили эту историческую дату и организовали массовые мероприятия в соответствии с интересами своих народов.

Накануне министр культуры Китая насладился на концерте номерами монгольских мастеров - представителей классического и фольклорного искусства. «Я ощутил, что очень высок уровень культуры в Монголии. В моем сердце зародилось желание провести в Китае гастроли монгольских мастеров в целях популяризации восхитительного искусства и культуры вашей страны», - отметил Цай У.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения культурных связей. Министры подписали протокол о взаимном проведении Дней культуры в обеих странах в 2014 году. Во время визита министра культуры КНР министерству культуры, спорта и туризма Монголии передан сертификат на оказание технической поддержки на 300 тыс. юаней, - отмечается в сообщении китайского агентства.
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок