Молодежный парламент при Заксобрании Приангарья предлагает выплачивать материнский капитал не только родителям, но и детям

Ольга Шарипова   
30.03.2014 16:36
28 марта состоялось заседание второй сессии молодежного парламента при ЗС Иркутской области. На сессии были рассмотрены и приняты пять проектов решений, в том числе и включающие инициативы по изменению областного законодательства.
Одно из предложений депутатов молодежного парламента касалось внесения изменений в областной закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Как рассказал зампред молодежного парламента Павел Березовский, предлагается предусмотреть возможность получения регионального материнского капитала не только матерью или отцом, но и ребенком. Данная возможность может применяться в случае потери родителей, а также при лишении их права получения материнского капитала. Выплату может получить и законный представитель ребенка, аналогичные возможности предусмотрены при получении федерального материнского капитала. Депутаты проголосовали за принятие данных рекомендаций к закону. По словам председателя молодежного парламента Андрея Фоменко, принятые рекомендации будут направлены в ЗС, где их рассмотрят по существу.

Депутаты МП также приняли проект решения «О рекомендациях к правилам депутатской этики». Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике МП Лидия Магданова напомнила, что правила были приняты в 2007 году, они включают в себя три главы. Молодые депутаты предложили изменить название на «Кодекс депутатской этики», а также расширить перечень его полномочий до девяти глав. Помимо уже существующих, предлагается включить правила парламентской этики при работе с избирателями, государственными органами, СМИ, иностранными делегациями, работниками аппарата ЗС.

Поддержал молодых депутатов заместитель председателя комиссии по регламенту ЗС Алексей Козюра: «Депутатская деятельность за последние несколько лет стала более динамичной, депутаты активнее работают со СМИ, чаще встречаются с иностранными делегациями, а также ездят в заграничные командировки. Соответствующего изменения требуют и Правила депутатской этики. Предложения будут подробно рассмотрены».

Кроме того, депутаты МП приняли проект решения «Об утверждении Кодекса парламентской этики молодежного парламента».

В ходе заседания сессии депутаты МП утвердили положения о двух новых конкурсах. Один из них – конкурс эссе среди старшеклассников. Депутат Вячеслав Тищенко рассказал, что его организаторами являются молодежный парламент, иркутская региональная общественная организация «Научный клуб «Пантеон» и Совет молодых ученых БГУЭП. Ученикам 9-11 классов предлагается написать эссе на одну из пяти тем: «Портрет современного политика», «Потенциал социально-экономического развития Иркутской области», «Школьная система образования: плюсы и минусы. Мои предложения», «Современная Россия не читает: миф или реальность», «В чужом краю лучше: как остановить отток молодежи из Иркутской области». Итоги конкурса будут подведены 16 мая 2014 года.

О другом конкурсе «Голос отваги» рассказал заместитель председателя МП Дмитрий Турушев. Конкурс направлен на патриотическое воспитание школьников и приурочен к празднованию Дня победы. Ребята будут встречаться с ветеранами Великой отечественной войны, участниками боевых действий и делать аудио- или видеозаписи их рассказов. Сделанные записи ребята будут направлять в конкурсную комиссию. Итоги конкурса станут известны в преддверии 9 мая.Дмитрий Турушев также напомнил, что 16 мая будут подведены итоги регионального конкурса «Именные стипендии молодежного парламента». Победителями станут 72 человека, участвующих в конкурсах профессионального мастерства по 6 рабочим специальностям, то есть по каждому направлению мастерства будут выбрано 12 человек со всей Иркутской области. Награждение победителей пройдет в Иркутске. Дмитрий Турушев выразил надежду, что при поддержке депутатов областного парламента конкурс станет ежегодным.

Кроме того, в ходе заседания молодые депутаты рассмотрели информацию о деятельности Молодежного парламента по борьбе с распространением наркотиков, проведенных социальных и благотворительных акциях МП, опыте работы Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думы, оказании бесплатной юридической помощи, а также обсудили предложения по регулированию правоотношений в лесной отрасли.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок