Молодежный парламент Приангарья подвел итоги работы за 4 года

Ольга Шарипова   
09.09.2013 11:16
Итоги работы Молодежного парламента при Законодательном собрании Иркутской области за четыре года подвели 6 сентября на сессии. Участие в заседании приняла почетный председатель Молодежного парламента Людмила Берлина.
«Мне хочется поблагодарить ребят за то, что они делали в течение этих лет – они много работали, многому научились, – отметила Людмила Берлина. – Они научились нести ответственность за свои слова, а это важно, ведь многие из них видят свое будущее в политике, в сфере государственного и муниципального управления. Сегодня Молодежный парламентаризм – это реальность, состоявшийся институт, который закреплен законом Иркутской области».

Людмила Берлина вручила благодарности депутатам, принимавшим активное участие в мероприятиях, акциях и конкурсах Молодежного парламента: Валерии Алферовой, Павлу Кузнецову, Павлу Березовскому, Дмитрию Турушеву и Лидии Магдановой.

На сессии обсудили результаты конкурса «Мой город – мое пространство», итоги которого были подведены в мае 2013 года. Напомним, победителями конкурса стали 12 проектов, которые реализовали в течение лета. Депутатам были представлены презентации таких проектов, как «Чистый город – здоровая нация» (Черемхово), «Лето без интернета» (поселок Усть-Ордынский), «270 миллионов подтягиваний» (Черемхово), «О спорт, ты – мир!» (Шелехов), «Животные, которых мы любим» (Железногорск-Илимский), «Скамья примирения» (Зима), «Кабинет ученого-селекционера» (Тулунский район).

«Судя по представленным на конкурс проектам, по тем результатам, которых удалось достичь и по количеству человек, участвовавших в них, нельзя сказать, что у нас неактивная, безынициативная молодежь, – сказала заместитель председателя Молодежного парламента Валерия Алферова. – В конкурсе участвовали молодые люди из самых отделенных деревень и поселков Иркутской области. Это люди не безразличные, не равнодушные к тому месту, где они живут».

Подводя итоги деятельности депутатов, председатель комитета по социально-культурному законодательству Молодежного парламента Лидия Магданова рассказала, что за четыре года было организовано 11 круглых столов. Прошли такие мероприятия, как конкурс фотографий к 75-летию Иркутской области, конкурс именных стипендий Молодежного парламента для студентов профессиональных училищ и колледжей, фестиваль по стритболу, акции «Письмо молодежи», «Здоровый десант», конкурс на лучшую организацию деятельности молодежного парламента в регионе. Работала общественная приемная депутатов Молодежного парламента. Было проведено 9 благотворительных мероприятий для детей из детских домов и ветеранов. Депутаты помогали в организации мероприятий Законодательного собрания.

С сегодняшнего дня стартовала избирательная кампания Молодежного парламента второго созыва. Депутатами станут 38 молодых людей. Половину из них выберут по результатам открытого конкурса, другая половина депутатов будет выбираться из числа делегированных представителей молодежных парламентов в территориях. Так, у каждого муниципалитета, где создан молодежный парламент, появится возможность представлять интересы своей молодежи в региональном парламенте.

Председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко поблагодарил депутатов и спикера ЗС за поддержку молодых депутатов. «Благодаря совместной работе нам многого удалось добиться, – подчеркнул Андрей Фоменко. – Надеюсь, что такие конструктивные, дружественные отношения между молодыми депутатами и депутатами Законодательного собрания станут доброй традицией».

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок