Новая школа, работа больницы и восстановление справедливости – в Осинском районе «Единая Россия» приняла обращения жителей

Ольга Шарипова   
23.06.2016 12:07
В сёлах Оса и Бильчир Осинского района 20 июня состоялся выездной приём граждан региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Иркутской области.

Директор Осинской школы Анна Халбаева-Широнова рассказала на приёме, что селу необходима новая школа. Старая деревянная уже давно изжила себя. Село развивается, растет число учеников, ребятам не хватает учебных мест. Заявительница получила полную информацию о тех действиях, которые в настоящее время предпринимает администрация Осинского района, чтобы решить наболевший вопрос.

Жительница деревни Лузгино задала вопросы по повышению пенсий ветеранам труда. Ей дана устная консультация о том, что действие Федерального закона № 400-фз приостановлено до 01.01.2017 года.

Пенсионерка из микрорайона Нефтеразведка пожаловалась на работу Осинской центральной районной больницы. Женщина обращалась с письмом в региональный Минздрав, но осталась недовольна ответом. Обращение принято в работу.

Жительница села Бурят-Янгуты рассказала, что ее сын, участник боевых действий, спустя два года после возвращения из рядов Российской Армии был убит в Иркутске. Уголовное дело закрыто и матери не осталось ничего от сына, даже его боевые награды до нее не дошли.
Жительница села Обуса интересовалась сроками получения сертификата на жилье по программе «Переселение граждан с районов Крайнего Севера». На учёте женщина стоит с 2001 года. А вот жительница села Бильчир, выехавшая в текущем году из Бодайбо попросила проконсультировать сохранится ли ее  очередь на жилье как переселенца с Севера. На учет она встала еще в 2011 году, но в связи с тем, что квартиру на Севере заявительница продала и выписалась, то остается только встать в очередь на улучшение жилищных условий в администрации муниципального образования, где она проживает в настоящее время.

Интересовались осинцы вопросами обеспечения лекарствами и медицинскими средствами, санаторно-курортным лечением, квот на операцию в МНТК, оформления инвалидности.

Большинство вопросов, поднятых в обращениях осинцев, касаются социального обеспечения, именно на это стоит обратить внимание органов региональной власти.

Но есть и обращения по вопросам работы транспорта и трудовых отношений. К примеру, вопрос льготного проезда от областного центра до с. Бильчир отлажен, на автовокзале г. Иркутска оформляется льготный проезд. Но на проходящий автобус, следующий из Усть-Уды в Иркутск, не всегда удается осуществить посадку.

Оператор котельной пожаловался на отсутствие трудового договора. Ему по вопросу защиты трудовых прав рекомендовано обратиться в прокуратуру Осинского района.

Жаловались жители сел Осинского района на работу органов местного самоуправления и их руководителей, говорили о проблемах электро-, водо-, газо- и теплоснабжения, выплаты компенсации за твердое топливо, льгот за ЖКУ, приобретения пиломатериала.

Всего было принято 17 граждан, поставлено более 20 вопросов. По восьми обращениям юридические консультации предоставлены в день приема, по другим обращениям запросы будут направлены в региональные и муниципальные органы власти.

По сообщению пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»



Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок