Областной закон "О транспортном налоге" предполагается изменить

Ольга Шарипова   
11.02.2013 21:29

Комитет по бюджету, ценообразованию финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области в настоящий момент прорабатывает вопрос о внесении изменений в Закон области «О транспортном налоге» в части предоставления налоговой льготы лицам, взявшим на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Об этом 8 февраля на пресс-конференции по итогам работы областного парламента в 2012 году и перспективах его деятельности до конца созыва сообщила заместитель председателя профильного комитета Наталья Деньгина.

Как рассказала депутат, законом Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О транспортном налоге» с 2012 года расширена категория льготников по данному налогу. От налога освобождаются: один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, и учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет, включая усыновленных, удочеренных, а также детей, не достигших возраста 18 лет, принятых под опеку, переданных на воспитание в приемную семью, имеющих легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с., либо легковые автомобили, с года выпуска которых прошло 7 лет и более лет, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. или мотоциклы (мотороллеры) с мощностью двигателя до 40 л.с., а также катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с.

По словам Натальи Деньгиной, сейчас комитетом прорабатывается финансово-экономическая составляющая вопроса, в связи с чем в соответствующих ведомствах запрошена необходимая информация, в том числе, о количестве граждан, воспользовавшихся установленной льготой по транспортному налогу. «Полагаем, что указанные изменения будет также способствовать развитию института усыновления в нашей области», – отметила она.

По сообщению пресс-службы Заксобрания Приангарья

 

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок