Областной закон об образовании необходимо разработать и принять в Приангарье в ближайшее время

Ольга Шарипова   
24.06.2013 12:07
До 1 сентября в Приангарье необходимо принять дополнительно более 60 нормативных правовых актов в связи с изменениями в федеральном законодательстве в сфере образования. Кроме того, необходимо разработать и принять областной закон об образовании. Об этом сообщил первый заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов на круглом столе в Заксобрании области. Открывая работу круглого стола, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова сказала, что тема совершенствования региональной законодательной базы в сфере образования очень актуальна в связи с вступлением в действие с 1 сентября 2013 года нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который напрямую влияет на необходимость принятия, либо корректировки нормативных актов Иркутской области в данной сфере.

В своем докладе Ирина Синцова отметила, что в регионе принято четыре закона, касающихся сферы образования: «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области» (глава 3), «О расчете региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области», «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогических работников отдельных государственных учреждений Иркутской области, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), а также размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением педагогическим работникам государственных учреждений Иркутской области и муниципальных образовательных учреждений мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг».

«Названные законы Иркутской области своим действием охватывают практически все вопросы, отданные федеральным законодателем на уровень субъектов Федерации. Вместе с тем, учитывая ряд передаваемых субъекту полномочий, в частности, по финансированию общего, дошкольного и дополнительного образования, а также изменения образовательной терминологии нового федерального закона, областная законодательная база в сфере образования нуждается в корректировке», – подчеркнула Ирина Синцова.

Участники круглого стола обсудили ряд вопросов, касающихся модернизации в системе начального и среднего профессионального обучения; возможности целевого набора, распределения и направления выпускников вузов и ссузов на работу; закрепления кадров в сфере образования; введения школьной формы и др. Обсудили участники круглого стола и наиболее актуальные проблемы, которые волнуют педагогов и родителей, в том числе необходимость определения порядка предоставления государственных субсидий частным образовательным организациям; разъяснения по нововведениям в оплате за присмотр и уход за детьми в детсадах; по введению бесплатных и платных форм дополнительного обучения, которые индивидуальны для каждого учреждения образования, что вызывает много вопросов.

Завершая обсуждение, участники круглого стола выработали рекомендации региональному министерству образования: проработать вопрос о разработке и принятии единого закона (кодифицирующего акта), регулирующего все вопросы образования в Иркутской области; продолжить мониторинг действующих нормативных актов, содержащих нормы, нуждающиеся в изменении в связи с принятием федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и осуществить подготовку необходимых законопроектов для внесения их в Закcобрание области.

По сообщению пресс-службы Заксобрания Приангарья
Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок