Перспективы развития сельских территорий обсудили в Законодательном собрании Приангарья

Ольга Шарипова   
20.03.2014 17:05
Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в ЗС Иркутской области на очередном заседании 18 марта обсудили вопрос о перспективах взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления, бизнесом и сельским населением в целях достижения устойчивого развития сельских территорий.
Как отметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, не смотря на принимаемые меры, в сельских территориях Иркутской области по-прежнему сохраняется много проблем. Среди основных – отток молодого населения, неразвитость социальной и инженерной инфраструктуры, дефицит кадров. Вместе тем правительством Иркутской области ведётся большая работа для их решения и дальнейшего развития села. Так в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы, разработана и начала внедрятся подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 годы. «Это комплексная подпрограмма, смысл которой не только в строительстве объектов, но и во внимательном отношении к развитию сельскохозяйственного производства, созданию новых рабочих мест, повышению занятости сельского населения», – подчеркнул Кузьма Алдаров.

Более подробно о реализации программы депутатам рассказала министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко. Она отметила, что на сегодняшний день это единственная программа, в которой предусмотрено софинансирование расходов из федерального бюджета на развитие сельскохозяйственных территорий. Существенным отличием данной программы от завершившей в 2013 году действие программы «Социальное развитие села до 2013 года», министр назвала чётко обоснованный комплексный подход к планированию развития сельских территорий, размещение объектов социальной и инженерной инфраструктуры в соответствии с документами территориального планирования, а также принципиально новое направление – грантовая поддержка инициатив граждан.

Министр также рассказала, что в рамках реализации мероприятий подпрограммы предусматривается предоставление субсидий муниципальным образованиям Иркутской области из областного бюджета в целях софинансирования отдельных мероприятий. Всего на финансирование программных мероприятий предусмотрено около 6,8 млрд. рублей, из них около 700 млн. рублей – в 2014 году. На эти средства планируется оказать поддержку сельским жителям в улучшении жилищных условий, обустроить населенные пункты объектами социальной и инженерной инфраструктуры, реализовать проекты компактной жилищной застройки. С помощью грантовой поддержки местных инициатив граждан предусматривается создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел.

В ходе обсуждения Кузьма Алдаров обратил внимание присутствующих, что одним из наиболее важных направлений программы являются мероприятия направленные на улучшение жилищных условий сельских жителей, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Ежегодно в министерство сельского хозяйства Иркутской области обращается до 1,5 тысяч заявителей, а удовлетворяются требования только 350 из них. Вместе с тем в 2014 году произошло значительное снижение уровня финансирования этого направления. Если на реализацию мероприятий в региональном бюджете прошлого года было предусмотрено 180 млн рублей, то в бюджете на 2014 год только 98 млн рублей, – подытожил Кузьма Алдаров.

Подводя итог дискуссии, руководитель депутатской фракции Борис Алексеев, предложил направить обращение в адрес губернатора области с просьбой при дальнейшей корректировке областного бюджета рассмотреть возможность увеличения финансирования подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 годы.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок