По инициативе «Единой России» с 1 февраля должники могут защитить от списания минимальный гарантированный доход

По инф. ИА Телеинформ   
03.02.2022 13:41

Депутат Государственной думы ФС РФ Мария Василькова рассказала о ключевых законах, которые вступают в силу с 1 февраля. Одним из них является защита прожиточного минимума от списания, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

Мария Василькова подчеркнула, что с февраля можно подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором получится сохранить сумму в размере прожиточного минимума на свои нужды.

– На зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по стране, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, – отметила руководитель «Семейной приемной» и подчеркнула, что при содержании иждивенца, защищенная сумма может быть увеличена.

Мария Василькова напомнила, что прожиточный минимум на 2022 год в Иркутской области повысили. В среднем по области величина прожиточного минимума на душу населения составляет 13 тысяч 413 рублей, для трудоспособного населения – 14 тысяч 620 рублей, для пенсионеров – 11 тысяч 535 рублей, для детей – 13 тысяч 269 рублей.

Чтобы сохранить минимальный доход в размере прожиточного минимума трудоспособного человека, должнику необходимо написать заявление в Федеральную службу судебных приставов и указать один счет, на котором будут сохраняться средства. Об этом сообщил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

– Если судебный пристав возбуждает дело о списании средств, в соответствии с законом он будет обязан предупредить человека о том, что у него такое право есть. Разъяснить, что для его реализации нужно указать один счет в одном банке, с которого деньги в объеме гарантированного минимального дохода ежемесячно списываться не будут, – сказал он.

Он напомнил также, что от списания защищен ряд социальных выплат. Причем их списание может быть только добровольным – по письменному согласию гражданина. В перечень выплат, не подлежащих списанию, вошли все выплаты согласно актам президента и правительства, пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта.

Напомним, идею защитить минимальный доход от списания за долги депутаты «Единой России» прорабатывали с профильными ведомствами – инициативу поддержали в Минтруде, Минюсте, Федеральной службе судебных приставов и Банке России.

С инициативой запретить списание соцвыплат за долги выступили представители «Единой России» на встрече с президентом 22 августа 2021 года. Глава государства поддержал инициативу и поручил внести законодательные изменения. Законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги по кредитам «Единая Россия» внесла в Госдуму в начале сентября. Он был принят нижней палатой парламента 22 декабря 2021 года.

Напомним, также с первого февраля в силу вступает закон об индексации материнского капитала, защиты граждан при покупке квартиры, индексации пенсий, изменения в законодательстве о паевых инвестиционных фондах и другие.

ИА Телеинформ

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок