По инициативе "Единой России" создается рабочая группа для разработки закона о льготах на капремонт в Иркутской области

Ольга Шарипова   
04.12.2015 10:31
Секретарь Иркутского регионального отделения "Единой России", спикер ЗС Сергей Брилка дал поручение фракции ЕР в областном парламенте создать рабочую группу по отработке темы льгот на капремонт.
- Мы должны ответственно подойти к этому вопросу: несмотря на то, что экономическая ситуация в стране и регионе непростая, наши старики, качество их жизни страдать не должны ни при каких обстоятельствах, - заявил Сергей Брилка. - А чтобы льгота стала по-настоящему адресной, партии предстоит большая работа по подготовке предложений в правительство Иркутской области.
Депутат Государственной Думы Сергей Тен отметил, что вопросов по оплате взносов на капитальный ремонт жилья масса, есть спорные моменты:

- Идут активные дискуссии по части пересмотра взносов за капремонт, сразу возникает закономерный вопрос о том, что дома все-таки ремонтировать нужно, однако, для пенсионеров сумма взносов достаточно существенна. Поэтому на данный момент найдено конкретное решение - поддержать наиболее незащищенные категории граждан. Безусловно, эти меры не решат всех вопросов, но, тем не менее, необходимо поддержать тех, для кого сумма платежей за капремонт критична. Поэтому сегодняшнее решение по капремонту показывает, что фракция «Единой России» не просто слышит депутатов, но и делает конкретные шаги. В бюджете РФ дополнительно выделяется 5 млрд рублей - именно в помощь регионам. В Постановление Государственной Думы, в свою очередь, прописывается сумма, необходимая для представления льгот по уплате взносов на капитальный ремонт, который уже предполагается в базовом законе по инвалидам I и II группы и семьям с детьми-инвалидами».

По мнению исполнительного директора некоммерческого партнерства управляющих многоквартирными домами Иркутской области «Содружество жилищно-коммунального хозяйства» Михаила Дамешека, в свете экономической ситуации в России эта инициатива – сильный и продуманный шаг:

- Это не только мера социальной поддержки для социально незащищенных категорий граждан, но и возможность повысить собираемость и, как следствие, улучшить условия проживания россиян.

- В год выборов нового состава Госдумы тема формирования фонда капремонта, как и всего ЖКХ в целом, становится одной из самых спекулятивных, - считает политический обозреватель Галина Солонина. - Об этом можно судить по тенденциям нынешнего года. В ходе избирательной кампании происходит постоянная возгонка темы справедливого - несправедливого тарифообразования за услуги ЖКХ. Так, например, в эти выходные усольские коммунисты на теме повышения тарифов на некоторые услуги ресурсоснабжающих организаций в сфере ЖКХ подняли в городе митинг с требованием отставки мэра Любови Лис. При том, что на областном уровне глава обкома КПРФ - губернатор области Сергей Левченко уже сам инициировал повышение тарифов в ЖКХ.

Есть экономические процессы, и рост тарифов к ним относится, но есть и политические. Одно дело - рисовать популистские лозунги, и совершенно другое - принимать ответственные решения. Внося свою инициативу по оплате за капремонт, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев выводит эту тему за рамки избирательной демагогии: вопрос по льготированию этих платежей для малообеспеченных фактически решается двумя документами - федеральным и региональным законами. Эта инициатива просчитана и обоснована, так что должна найти поддержку у других партий.

Напомним, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев принял решение о предоставлении 50%-ной скидки при оплате взносов на капремонт для инвалидов 1 и 2 групп и семей с детьми-инвалидами. Регионам же рекомендуют предоставить аналогичные льготы одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет, тех, кто перешагнул 80-летний рубеж, освободить от этого платежа, сообщает пресс-служба ИРО "Единой России".

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.


 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок