Почти 41 тысяча избирателей Приангарья зарегистрировалась на праймериз «Единой России»

По инф. ИА Телеинформ   
28.05.2021 23:48

Менее суток осталось до окончания регистрации избирателей на предварительное голосование «Единой России». В Приангарье сейчас зарегистрировалась почти 41 тысяча человек, сообщает пресс-служба ИРО партии.

Жители Иркутской области активно голосуют, выбирая своих представителей. Оценивая итоги прошедших четырех дней, заместитель секретаря ИРО партии, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области Кузьма Алдаров заявил:

– На вечер четверга выбор сделали более 26 тысяч человек, что позволяет нам сделать вывод, что процедура действительно интересна – прежде всего политически активным и грамотным гражданам.

Он подчеркнул, что возможность стать выборщиком есть у всех обладающих избирательным правом – зарегистрироваться на сайте PR.ER.RU можно до 28 мая включительно. Но и затем у желающих сделать свой выбор будет такая возможность – 30 мая в области откроется 381 участок, где проголосовать можно будет традиционным способом – с помощью бумаги и ручки.

– И очное, и электронное голосование – абсолютно прозрачно и не может быть сфальсифицировано. При электронном голосовании каждый бланк шифруется цифровой подписью. Организаторы ее не знают, и не имеют к ней доступа. Эта подпись создается по определенному математическому закону, который позволяет подтвердить, что электронный бюллетень настоящий, и он был выдан именно нами. Но какому конкретно человеку он принадлежит, мы по этой цифровой записи узнать не можем, – подчеркнул он.

Также председатель оргкомитета предварительного голосования добавил, что все полученные в ходе предварительного голосования данные хранятся в обезличенном виде. Определить, кто за кого отдал свой голос, невозможно.

Напомним, «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование. Оно проходит с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ. А 30 мая процедура пройдет и в очном формате. Подсчет голосов начнется вечером 30 мая, сразу после того, как голосование завершится во всех регионах и будут соединены ключи электронного шифрования. Окончательно итоги процедуры будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, утвердят на съезде партии 19 июня.

ИА Телеинформ

Новости политики

В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок