Поправки в законопроект о капитальном ремонте домов приняты в первом чтении депутатами Законодательного собрания Приангарья

Ольга Шарипова   
17.04.2014 16:04
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли в первом чтении поправки в законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
Внесение поправок в региональный документ необходим в связи с тем, что в Жилищном кодексе РФ сокращен перечень работ капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

В частности, из списка услуг по капремонту исключаются работы по переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую, а также установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов. Кроме того, предлагается изменить требования к региональной программе капитального ремонта, в том числе исключить из списка домов многоквартирные дома, в которых имеется менее чем три квартиры. Законопроект также позволит распределить дома, подлежащие ремонту, не по годам, а по определенным периодам, что упростит выбор зданий, требующих ремонта в первую очередь.

Что касается размера взноса за капремонт многоквартирных домов, который, напомним, жителям Иркутской области начнут начислять с июля, то он из-за внесения поправок не изменится.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок