Повестку очередной сессии Законодательного собрания Приангарья рассмотрели партийные фракции

Ольга Шарипова   
04.12.2013 16:33
Накануне очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, назначенную на 4 декабря, повестку заседания рассмотрели партийный фракции, входящие в состав регионального парламента.
Так, «Единая Россия» особое внимание уделила вопросу о поправке к Конституции России «О Верховном Суде и прокуратуре РФ».

Как пояснил руководитель депутатской фракции Борис Алексеев, данный закон принят Советом Федерации ФС РФ в целях совершенствования судебной системы и укрепления ее единства. Законом вносятся изменения в статьи 71, 83, 102, 104, 125, 126 и 128 Конституции РФ, а 127-я статья исключается. В соответствии с документом, предлагается сформировать новый Верховный Суд РФ как единственный высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам и по решению экономических споров.

При этом Высший Арбитражный Суд РФ, который в соответствии с Конституцией специализировался на разрешении дел в экономической сфере, планируется упразднить.

Кроме того, законом РФ о поправке к Конституции предусматривается корректировка статьи 129 главы 7 «Судебная власть». Так, предлагается установить, что заместители генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от нее Советом Федерации по представлению президента РФ. Прокуроры субъектов РФ, а также иные прокуроры, кроме городских, районных и приравненных к ним, назначаются на должность и освобождаются от нее президентом РФ по представлению генерального прокурора, согласованному с субъектами РФ, подчеркнул Борис Алексеев.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина также отметила, что «разумность изменений и формирования единого высшего судебного органа востребована практикой», поскольку имеются случаи, когда толкование одних и тех же норм Высшим Арбитражным и Верховным судами, имеют диаметрально противоположное значение.

При этом изменения не коснутся судебной системы, сложившейся на уровне субъектов РФ, подчеркнула председатель ЗС. Так, в регионах сохранятся территориальные органы Арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Депутаты приняли решение подержать предложенный закон о поправках в Конституцию РФ и принять соответствующее постановление на сессии ЗС в среду.

В ходе заседания фракции парламентарии также рассмотрели проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» рекомендованный профильным комитетом к принятию в третьем и окончательном чтении. К законопроекту в рамках третьего чтения поправок не поступило. Фракция также подержала проект постановления Законодательного собрания, сформированного в процессе работы над проектом закона о бюджете.

Комментируя формирование главного финансового документа области на следующий год, присутствующий на заседании член Совета Федерации ФС РФ Виталий Шуба, отметил, что им внесена 21 поправка в проект бюджета РФ на 2014 год, направленная на увеличение социально-значимых расходов регионов. В частности, предполагается выделение дополнительно 10 миллиардов рублей на строительство детских садов, 3 миллиарда – на социальное развитие села, в том числе на строительство сельских клубов, библиотек, а также физкультурно-оздоровительных комплексов, 1,3 миллиарда рублей планируется направить на строительство бассейнов при вузах. Заявку на участие в этой программе уже подал Братский госуниверситет. Теперь, отметил сенатор, главная задача представителей Иркутской области в Федеральном Собрании – добиться выделения из этих средств как можно большей суммы помощи для Иркутской области.

Говоря об исполнении областного бюджета текущего года, Виталий Шуба отметил, что ситуация продолжает оставаться напряженной. В связи со значительным снижением поступления налога на прибыль в доходную часть областного бюджета и образовавшимся дефицитом, требуется привлечение кредитных ресурсов из бюджета РФ. Он проинформировал депутатов, что в результате его встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым достигнута договоренность о выделении для Иркутской области бюджетного кредита в размере около 2 миллиарда рублей. Конкретная сумма финансовой помощи будет названа по итогам исполнения бюджета Иркутской области за 11 месяцев.

В свою очередь фракция ЛДПР в Законодательном собрании Приангарья также обсудили проект «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 года».

Как отметил член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Георгий Любенков, на заседании комитета было принято единогласное решение о принятии проекта бюджета. Депутат подчеркнул, что между прошедшей и грядущей сессиями в комитет не поступило ни единой поправки, это говорит о том, что документ готов и может вступить в силу.



По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок