Праймериз "Единой России" в Иркутске завершились победой Сергея Ерощенко

Ольга Шарипова   
04.06.2015 17:24
В Иркутске 916 выборщиков приняли участие в предварительном внутрипартийном голосовании по определению кандидатуры, которую ИРО «Единой России» поддержит на губернаторских выборах.

Напомним, голосование 3 июня развернулось уже на третьей площадке - в Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр». До этого праймериз ЕР прошли в Черемхово и Ангарске. В ближайшие дни предварительное голосование пройдет в Усть-Ордынском Бурятском округе и Братске.

Принять участие в процедуре предварительного голосования в Иркутск приехали члены партии и представители общественных организаций из Иркутского, Слюдянского, Шелеховского, Качугского, Ольхонского, Жигаловского, Куйтунского, Усть-Удинского, Балаганского районов. От Иркутска поучаствовали 500 выборщиков.

Напомним, предварительное внутрипартийное голосование за кандидатов, которые будут выдвигаться от партии на пост губернатора Иркутской области, должно определить тройку лидеров, из числа которых 9 июня на Региональной партийной конференции будет избран кандидат от партии.

Общественность выставила четырех кандидатов. Иркутским региональным отделением «Опоры России» и Иркутской областной общественной организацией «Солдатские матери Прибайкалья» выдвинут врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко.
Депутат Законодательного собрания Иркутской области 2-го созыва, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров выдвинут некоммерческой организацией объединения работодателей «Агропромышленный союз Иркутской области».

Главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко выдвинута общественной организацией «Ассоциация онкологов и радиологов Иркутской области».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко выдвинут Иркутским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Открывая мероприятие, Сергей Брилка, секретарь Иркутского регионального отделения партии поблагодарил выборщиков за то, что откликнулись на приглашение ЕР, приехали даже из отдаленных районов, и отметил, что иркутская площадка - самая многочисленная.
Он подчеркнул, что «Единая Россия» - системообразующая партия, и предварительное голосование проводит в соответствии со своим Уставом. Он напомнил, что 18 мая состоялся региональный политсовет, на котором, в соответствии с Уставом, был принят пакет документов, регламентирующих проведение предварительного внутрипартийного голосования.

Председатель думы города Иркутска Ирина Ежова напомнила участникам мероприятия, что предварительное голосование проводит только «Единая Россия» и пожелала всем плодотворной работы и правильного выбора.

- Сегодня у нас важное событие, которое подтверждает, что мы живем в демократическом обществе. Выборы губернатора на территории Иркутской области проходят впервые за последние 14 лет, - отметила Ирина Ежова.

Затем перед выборщиками выступили кандидаты и председатели общественных организаций. Кандидаты представили свое видение дальнейшего развития региона, а общественники, которые выдвигали кандидатов, пояснили причины своего выбора.

Сергей Ерощенко, врио губернатора Иркутской области, отвечая на вопросы, пообещал выборщикам, что в регионе не будет долгостроев, продолжится строительство дорог, детских садов, школ и других объектов социальной инфраструктуры.

После того, как кандидаты представили свои предвыборные программы и ответили на вопросы выборщиков, тайным голосованием была определена тройка лидеров.

Лидером голосования стал Сергей Ерощенко. Из 916 выборщиков, за врио губернатора проголосовали 768 человек, что составило 83%. За Кузьму Алдарова - 224 человека, за Викторию Дворниченко – 234, за Алексея Москаленко - 172 человека.

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.


 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок