Председатель комитета по экономической политике Заксобрания Приангарья Ольга Носенко приняла участие в парламентских слушаниях, организованных Госдумой

Ольга Шарипова   
07.03.2014 20:39
Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в парламентских слушаниях «О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами», организованных комитетом Государственной думы РФ по жилищной политике и ЖКХ.
Как пояснила Ольга Носенко, законопроектом предполагается ввести государственный контроль через лицензирование, так как предыдущий подход с саморегулированием оказался неэффективным. По ее словам, на парламентских слушаниях отмечался тот факт, что в сфере ЖКХ остро стоит ряд проблем: первая из них – состояние жилищного фонда, вторая – низкий профессиональный уровень занятых в управлении жилищным фондом специалистов, третья – конфликт интересов собственников и соцнайма в бывшем государственном жилом фонде, четвертая – воспрепятствование конкуренции со стороны муниципальных властей. Все это привело к обострению ситуации на рынке управления жильем и в жилищно-коммунальном хозяйстве в целом.

Ольга Носенко добавила, что участниками слушаний высказывались опасения о том, что лицензирование в сфере ЖКХ может спровоцировать закрытие конкурентной среды среди управляющих компаний.

Зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Мартин Шаккум, представлявший позицию авторов законопроекта, отметил, что несмотря на все действия правительства и муниципальных властей, ситуация в ЖКХ лучше не становится, а стоимость услуг выросла в 17 раз за последние 15 лет. При этом он заметил, что «конкурентный рынок может получиться только из состоятельных, состоявшихся, добросовестных участников». По мнению Мартина Шаккума, «сначала надо этот рынок добросовестных компаний создать с помощью лицензирования».

Позицию правительства РФ на парламентских слушаниях представил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис, поддержавший введение лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. «На рынке должна быть ответственная конкуренция. Сейчас, к сожалению, на рынке преобладают недобросовестные участники. Они не оказывают качественных услуг, и с ними ничего нельзя сделать. Более того, это бросает тень и на добросовестных участников рынка. Лицензирование может сбалансированно решить проблему. Государство должно запустить четкий механизм смены участников рынка ЖКХ. Например, если к компании поступило в течение года два административных взыскания, то она должна лишаться права управления домом», – заметил замминистра.

Как сообщила Ольга Носенко, в заключение участники слушаний решили продолжить работу над введением механизма лицензирования на российском рынке услуг ЖКХ, отметив при этом значение ответственности и роли в этом процессе муниципальных органов власти. В настоящий момент Госдума принимает отзывы региональных парламентов.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок