Предварительное голосование «Единой России» стартовало в Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
23.05.2023 00:50

В Иркутской области 22 мая стартовало предварительное голосование «Единой России», по итогам которого будут определены кандидаты в депутаты областного Законодательного собрания. Как сообщил журналистам руководитель исполкома Иркутского регионального отделения партии Дмитрий Мясников, зарегистрированы 326 кандидатов предварительного голосования и порядка 130 тысяч выборщиков. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

- Мы вышли на финишную прямую, - отметил Дмитрий Мясников, - с 9 марта шло выдвижение кандидатов предварительного голосования, потом с 17 апреля началась регистрация выборщиков. Сегодня у нас первый день самого предварительного голосования, люди уже могут голосовать, и голосуют.

В 2018 году, накануне прошлых выборов в Заксобрание, «Единая Россия» также проводила предварительное голосование. Тогда свои кандидатуры выдвинули 166 кандидатов – сейчас вдвое больше. Итоговое число выборщиков в 2018 году составило 112 тысяч человек. В нынешнем году последний день регистрации выборщиков – 26 мая, так что ожидается превышение показателя 2018 года.

Дмитрий Мясников отметил, что само предварительное голосование будет проходить всю нынешнюю неделю и завершится 28 мая.

На брифинге он на собственном примере продемонстрировал журналистам, как проходит процедура предварительного голосования. В качестве выборщика Дмитрий Мясников зарегистрировался 17 апреля, на это, по его словам, ушло 5 минут. (Зарегистрироваться выборщиком на сайте может любой житель Иркутской области, обладающий активным избирательным правом.) В личном кабинете на сайте Дмитрий Мясников заполнил два бюллетеня: в одном были указаны кандидаты по одномандатному округу, в другом – по партийному списку.

Предварительное голосование – рейтинговое, то есть выборщик не обязан указывать единственного кандидата даже по одномандатному округу – можно отметить и несколько, и всех. Дмитрий Мясников отметил, что в результате рейтингового голосования избиратель подтверждает, что не против, если указанные им лица будут участвовать в выборах. На заполнение бюллетеней ушло две минуты.

Результаты предварительного голосования станут известны 29 мая – после того, как эта процедура завершится в самом западном регионе страны – Калининградской области.

Процедура проходит в электронной форме, партия «Единая Россия» применила самую высокую систему информационной безопасности, исключающую как утечку персональных данных выборщиков, так и влияние на итоги голосования. Используется технология блокчейна, ключ шифрования разделен на четыре части и хранится на отдельных электронных носителях в сейф-пакетах. После окончания ПГ в Калининградской области ключ шифрования будет объединен, и партия обнародует результаты волеизъявления выборщиков.

Дмитрий Мясников обратился к избирателям Иркутской области:

- Призываю всех участвовать в предварительном голосовании. Это возможность высказывать свою позицию. Я считаю, всегда надо пользоваться такой возможностью.

ИА Телеинформ

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок