Проект областного бюджета на 2014 год и 2015-2016 плановый период рекомендован к принятию Заксобранием Приангарья во втором чтении

Ольга Шарипова   
26.11.2013 18:52
Проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» рекомендован к принятию во втором чтении на сессии Заксобрания 27 ноября. Обсуждение поправок к законопроекту прошло 25 ноября на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству регионального ЗС.
По словам председателя комитета Натальи Дикусаровой, работа над поправками велась конструктивно, совместно с представителями профильных министерств правительства области. Решения по тем или иным вопросам принимались согласовано, с учётом мнений депутатов областного парламента, представителей прокуратуры области, аудиторов Контрольно-счётной палаты области, участников общественных слушаний.

Министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова сообщила, что с учётом предложений депутатов ЗС, поправками скорректированы объёмы межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам. В частности, на 44,4 млн рублей в 2014 году предлагается увеличить расходы на обеспечение государственных гарантий в сфере дошкольного образования, в 2015 и 2016 годах расходы в данной сфере планируется увеличить на 49,3 млн и 54,8 млн рублей соответственно. Включены расходы в сумме 32,2 млн рублей на реализацию передаваемых полномочий в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками. Кроме того, отметила министр финансов, в связи с тем, что 2014 год объявлен годом культуры, дополнительно муниципальным образованиям предлагается выделить 50 млн рублей на поддержку домов культуры. Общий объём средств, выделяемых на эти цели, составит 100 млн рублей.

В связи с переходом с 2014 года в областную собственность учреждений здравоохранения, в целях улучшения качества медицинской помощи, уменьшения периода ожидания пациентами бесплатной медицинской помощи предлагается дополнительно выделить в 2014 году 118 млн рублей на реализацию программы Иркутской области «Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы». Наталья Бояринова сообщила, что деньги будут направлены на укрепление материально-технической базы учреждений и проведение капитального ремонта. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин попросил специалистов регионального министерства здравоохранения подготовить информацию и уточнить, какие именно учреждения получат средства.

Проектом закона предлагается на 50 млн рублей увеличить финансирование ведомственной программы «Подготовка спортсменов высокого класса». Деньги направят на создание и содержание ОГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области», что позволит закрепить 35 ведущих спортсменов, входящих в состав сборной России по олимпийским видам спорта. На 36,8 млн рублей предлагается увеличить финансирование подпрограммы «Повышение эффективности проводимой государственной политики в области земельно-имущественных отношений и управления государственной собственностью», дополнительные средства планируется выделить на проведение работ по уточнению границ муниципальных образований. Как напомнила Наталья Бояринова, такая работа муниципалитетами должна быть проведена до 1 января 2015 года.

С учётом предложений депутатов и мэров северных территорий Иркутской области была внесена поправка, которой предлагается на 1,8 млн рублей увеличить финансирование программы «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного, техногенного и бытового характера на 2014-2016 годы». Дополнительные деньги будут направлены на проведение противопаводковых мероприятий. В первую очередь это коснётся Киренского и Катангского районов, которые особенно сильно пострадали от наводнения весной 2013 года.

В проект бюджета предложено также включить расходы для обеспечения деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области в размере 10,6 млн рублей на 2014 год, 9,9 млн рублей – на 2015 год, 10,1 млн рублей – на 2016 год. Было поддержано обращение депутатов Заксобрания о необходимости предусмотреть дополнительно 3,6 млн рублей на проведение конкурса «Поддержка территориального общественного самоуправления в Иркутской области». Одной из поправок предлагается объем резервного фонда уменьшить с 200 млн до 100 млн рублей.

В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели поправку, внесённую депутатом Сергеем Бренюком. Предлагалось увеличить доходы областного бюджета на 6,3 млрд рублей и довести общий объём доходов до 102 тысяч млрд рублей за счёт увеличения собираемости НДФЛ с работников небюджетной сферы. По словам председателя комитета Натальи Дикусаровой, основные параметры областного бюджета были приняты в первом чтении, вносить такие изменения на данном этапе было бы не правильно с правовой точки зрения. Нецелесообразной поправка была признана также специалистами министерства финансов Приангарья и Налоговой службы области.

Депутаты отклонили и поправку депутата ЗС Игоря Милостных, который предлагал увеличить на 108,4 млн рублей размер субсидий ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» на возмещение выпадающих доходов в связи с государственным регулированием тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом. Как пояснила Наталья Бояринова, сегодня на уровне правительства РФ проводятся мероприятия по оптимизации финансирования данного направления, до сих пор остаётся открытым вопрос о выделении субсидий из федерального бюджета на 2014 год. Кроме того, планируется вернуться к рассмотрению этого вопроса при корректировке бюджета в следующем году с учетом информации Службы по тарифам области. Отвечая на вопросы депутатов, Наталья Бояринова заметила, что угрозы бесперебойного функционирования пригородного комплекса нет.

Напомним, согласно проекту закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» на 2014 год запланированы доходы в объёме 95,9 млрд рублей, расходы – 106,2 млрд рублей; на 2015 год – доходы в объёме 98,2 млрд рублей, расходы – 111,5 млрд рублей; на 2016 – доходы в объёме 106,8 млрд рублей, расходы – 120,3 млрд рублей. Дефицит региональной казны в 2014 году составит 10,4 млрд рублей, в 2015 год – 13,2 млрд рублей, в 2016 – 13,5 млрд рублей.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок