Путин пообещал странам Африки бесплатное зерно

По инф. СМИ   
28.07.2023 09:16

Россия поставит некоторым странам Африки по 25-50 тыс. тонн зерна. Об этом заявил российский президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума «Россия—Африка» в Санкт-Петербурге.

Путин пообещал странам Африки бесплатное зерно

Он пообещал, что в ближайшие три-четыре месяца РФ бесплатно поставит зерно в Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, ЦАР, Эритрею.

Еще Путин отметил рост торговли со странами Африки и раскритиковал Запад за неисполнение условий «зерновой сделки». По его словам, инициатива, которая должна была способствовать обеспечению мировой продовольственной безопасности, так и не достигла своих целей. Путин подчеркнул, что «более 70% зерна с Украины попало в страны ЕС, а на долю африканских стран пришлось менее 3% от общего объема — менее 1 млн тонн зерна». Он также добавил, что не были выполнены российские условия, в силу чего Москва приостановила участие в черноморской инициативе.

  • Напомним, 17 июля российская сторона не продлила сделку по безопасному вывозу украинского зерна через гуманитарные коридоры в Черном море, объяснив это невыполнением второй части стамбульской договоренности.

***

Россия планирует открыть в Африке филиалы ведущих российских вузов для расширения сотрудничества. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума «Россия—Африка» в Петербурге.

Путин также сообщил о планах открыть в странах Африки школы с изучением русского языка и увеличить в РФ квоты на студентов с африканского континента. По его словам, «изучение русского языка и внедрение российских образовательных стандартов в Африке заложит основу для развития дальнейшего сотрудничества».

  • Лидер РФ пообещал «и далее помогать африканским друзьям в развитии не только высшего, но и общего, и среднего профессионального образования».
  • По данным президента, сейчас в РФ обучаются 35 тыс. студентов из Африки.
  • При этом в 28 странах Африки запущен проект по обучению преподавателей и воспитателей дошкольных детских учреждений, начальных и средних школ.

Новости политики

Ушел из жизни министр жилищной политики Иркутской области Анатолий Никитин

После тяжелой и продолжительной болезни скончался министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Николаевич Никитин. Об этом в своем Телеграм-канале 2 марта сообщил губернатор Игорь Кобзев.

 
Главу Бодайбо задержали после крупной коммунальной аварии

Главу Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина задержали в связи с произошедшей в городе в конце января коммунальной аварией.

 
Митинг против блокировки соцсетей пройдет в Иркутске 1 марта

В Иркутске 1 марта 2026 года на площадке у колеса обозрения на острове Конный состоится митинг «За свободный Интернет и против блокировок соцсетей», организованный иркутским реготделением партии «Яблоко».

 
Экс-депутата Заксобрания Иркутской области приговорили к 20 годам колонии за госизмену

2-й Восточный окружной военный суд 16 февраля вынес приговор за госизмену предпринимателю и политику из Бурятии Михаилу Матханову.

 
Сергей Тен: Россия и Монголия определили цели развития социально-экономических отношений до 2030 года

Депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Сергей Тен принял участие во втором заседании комиссии по сотрудничеству Федерального собрания Российской Федерации и Великого государственного хурала Монголии. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок