Пять коллективных обращений из Приангарья принял депутат ГД РФ Николай Николаев

Ольга Шарипова   
31.10.2016 16:08
Депутат Государственной думы Николай Николаев, в пятницу, 28 октября, в иркутской региональной приемной лидера Единой России принял пять коллективных обращений жителей Приангарья. Обращения касались Лесного кодекса, а также  земельных споров СНТ и ДНТ и вопросов ЖКХ. Об этом сообщает ИРО ВПП «Единая Россия».

Прием депутата Госдумы Николая Николаева в иркутской приемной состоялся впервые. Выдвиженец от ОНФ, он не понаслышке знает проблемы иркутян. Поэтому запись к нему на прием началась задолго до приема, который прошел в рамках региональной депутатской недели. Большинство заявителей знакомы депутату еще по периоду избирательной кампании. И уже на приеме ему было, что рассказать своим заявителям.

Владельцам участков СНТ «Мечта», «Ангарские зори», которые оказались под угрозой лишения своих домов и земельных участков по судебным искам Рослесфонда, Николай Николаев рассказал, что законопроект, которые сейчас готовит возглавляемый им в Госдуме комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, предполагает право законных владельцев, зарегистрированное в ЕГРН, приоритетным. Однако, подчеркнул Николай Николаев, это не касается тех граждан, кто приобрел земельные участки в обход закона, и в законопроекте эти нюансы будут учтены.

С коллективным обращением пришли представители Союза садоводов Иркутской области. Они подняли эти же вопросы, а также ряд проблем СНТ, которые касались взаимодействия с сетевыми компаниями, проблем приватизации земельных участков, находящихся в длительной аренде либо на природоохранной зоне, рекомендовали внести в законопроект  право председателей СНТ отключать должников по оплате коммунальных услуг от  сети, не рискуя при этом попасть  на судебные иски и многие другие вопросы.

Николай Николаев пригласил заявителей на парламентские слушания, которые пройдут 10 ноября в комитете Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на тему: «О проекте федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Еще два коллективных обращения касались лесопользования и лесовосстановления в Иркутской области.

Заявитель Альберт Яшин предложил депутату ужесточить в законопроекте такие темы, как субаренда лесных участков и продажа леса на корню. Николай Николаев поддержал инициативу, а также предложил заявителям поучаствовать в обсуждении законопроекта в составе общественного экспертного Совета, который планируется провести в комитете в ближайшее время.

– Мы готовим изменения в законодательство, в том числе прорабатываем вопросы усиления в Уголовном кодексе понятия «незаконная рубка», ответственности органов власти за неисполнение  лесного законодательства, прописываем функции лесовосстановления, – подчеркнул Николай Николаев.

Представители одной из федеральных структур представили депутату инвестиционный проект в формате частно-государственного партнерства в области лесопользования, который позволит не только привлечь десятки миллиардов инвестиций в регион, но и решить вопросы строительства предприятия по лесопереработке и вопросы занятости населения.

Деятельность Службы государственного жилищного надзора Иркутской области предложили обсудить заявители еще в одном коллективном обращении. Они отметили, что установлены факты серьезных нарушений со стороны Службы, и просили довести эту информацию до надзорных органов и губернатора Иркутской  области.

Всего в этот день Николай Николаев принял 21 гражданина. По ряду обращений им будут подготовлены запросы в федеральные министерства и ведомства. Также депутатские запросы будут направлены в правительство Приангарья и прокуратуру Иркутской области.



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.



 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок