Ряд законопроектов рекомендованы к принятию на очередной сессии Законодательного собрания иркутской области

Ольга Шарипова   
04.12.2013 10:16
Комитет Заксобрания Приангарья в преддверии сессии, назначенной на 4 декабря, рассмотрел и рекомендовал к принятию несколько законопроектов. В частности, ряд редакционных и уточняющих поправок рекомендовано принять в рамках второго чтения в закон «Об Общественной палате Иркутской области».
В целом поправками региональный закон приводится в соответствие с федеральным законом об Общественной палате РФ. В федеральный закон были внесены изменения, согласно которым общественные палаты регионов должны не позднее 30 дней со дня инициирования президентом РФ процедуры формирования нового состава Общественной палаты РФ путем тайного голосования выдвигать одного кандидата в ее состав. Также установлено ограничение для лиц, имеющих двойное гражданство, – они не смогут быть членами Общественной палаты РФ. Такое же ограничение предлагается установить и для лиц, желающих стать членами Общественной палаты Иркутской области. 

Также в окончательном чтении члены комитета рекомендовали принять проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Напомним, изменения вносятся в три областных закона: «О статусе административного центра Иркутской области», «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области», «О правительстве Иркутской области». Поправки приводят их в соответствие с Бюджетным кодексом РФ. В рамках работы над документом во втором чтении, было предложено проект закона дополнить статьей 4, которой вносятся изменения в закон «О Контрольно-счетной палате Иркутской области».

Кроме того, члены комитета рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» в связи с принятием федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». По словам директора института законодательства и правовой информации им. Михаила Сперанского Алексея Петрова, изменения предусматриваются в следующие законы: «О референдуме Иркутской области», «О местных референдумах в Иркутской области», «Об избирательной комиссии Иркутской области», «О правительстве Иркутской области», «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом», «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области», «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», «О муниципальных выборах в Иркутской области», «О выборах губернатора Иркутской области», «Об отзыве губернатора Иркутской области» и «О предоставлении и проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение государственных должностей Иркутской области, и лиц, замещающих государственные должности Иркутской области, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Иркутской области». Проект закона рекомендован к принятию на сессии в первом чтении.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок