Ряд законопроектов социальной направленности рассмотрели депутаты Заксобрания Приангарья на очередной сессии

Ольга Шарипова   
17.04.2014 16:46
На девятой сессии ЗС Иркутской области депутаты обсудили несколько законопроектов социальной направленности.
Во втором и окончательном чтении приняты изменения в действующий закон «О пожарной безопасности в Иркутской области». Предлагаемые изменения носят уточняющий характер отдельных норм закона. Они касаются порядка осуществления мер социальной защиты для работников противопожарной службы региона. Их принятие потребует внесения изменений в порядок выплаты единовременных пособий работникам добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным и членам их семей.

В первом чтении принят проект закона «О порядке использования средств областного бюджета для осуществления переданных полномочий Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия». Также в первом чтении одобрены изменения в областной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», которые касаются введения новой терминологии в соответствии с федеральным законодательством.

Кроме того, депутаты обсудили изменения в областной Реестр молодёжных и детских общественных объединений на 2014 год. Они касаются изменения наименования одной из организаций, входящих в областной реестр. Всего в текущем году на финансовую поддержку из областного бюджета молодежных и детских общественных объединения (всего 33, из них – 13 областных и 20 муниципальных) запланировано 3 млн 350 тысяч рублей.

Депутаты утвердили положительные отзывы на ряд федеральных законопроектов, в том числе на два законопроекта, касающихся изменений в закон «Об образовании в Российской Федерации» – в части дополнения категорий, имеющих преимущественное право приема в общеобразовательные организации, реализующие программы подготовки к военной или иной государственной службе, а также в части уточнения порядка поощрения обучающихся за успехи.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок