Семинар "Школа молодого депутата" состоялся в Иркутске

Ольга Шарипова   
24.10.2013 12:16
В Иркутске 22 октября под руководством председателя ЗС Приангарья Людмилы Берлиной состоялся семинар «Школа молодого депутата», организованный областным парламентом для вновь избранных депутатов городских и районных дум. В мероприятии приняли участие депутаты ЗС, представители областного правительства, свыше 120 депутатов дум из более чем 20 МО.
Открывая работу семинара, спикер отметила, что «Школа молодого депутата» знакомит с основами законодательства в сферах бюджетного строительства, межбюджетных отношений, контрольными функциями и опытом организаторской работы.

Людмила Берлина подчеркнула, что все сложные вопросы, которые имеются в муниципальном образовании, нужно решать совместно с населением, находить компромиссы, садиться за стол переговоров. «Жители должны быть включены в систему местного самоуправления, и это тоже работа депутата. Важно согласовывать действия, направленные на развитие территорий, на обеспечение жизнедеятельности в муниципальных образованиях. Могут быть ограничены ресурсы, но есть еще творческая составляющая, которую необходимо использовать», – считает Людмила Берлина.

Она выступила перед слушателями с докладом «Особенности социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальные задачи органов местного самоуправления муниципальных образований в современных условиях». Спикер отдельно остановилась на основных направлениях деятельности депутатов в территориях в соответствии с задачами, поставленными президентом РФ. Особый акцент был сделан на развитии территорий за счёт привлечения инвестиций, на необходимости строительства жилья, детских садов и школ, отведения для этих целей земельных участков, улучшения работы ЖКХ.

«Депутатам необходимо не только принимать ответственные решения, но и контролировать их исполнение, мониторить, насколько эти решения, нормативные акты жизнеспособны и актуальны для населения. Нужны постоянные встречи депутатов с людьми – на сельских сходах, в трудовых коллективах, чтобы вовлекать население в совместную работу, тогда жизнь в муниципальных образованиях будет устойчивой и комфортной», – подчеркнула Людмила Берлина.

Перед слушателями семинара выступил депутат ЗС области, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев с докладом «Территориальное общественное самоуправление как инструмент стимулирования инициатив граждан, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований».

Заместитель министра финансов Иркутской области Марина Загария поведала о межбюджетных отношениях и основных параметрах бюджета Иркутской области в 2013-2015 годах, начальник отдела по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении аппарата ЗС Андрей Константинов рассказал об изменениях федерального и областного законодательства в сфере местного самоуправления.

Начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований аппарата ЗС Галина Терентьева рассказала участникам семинара об условиях областного конкурса муниципальных дум в 2013 году, подчеркнув, что такой конкурс способствует повышению эффективности деятельности представительных органов муниципальных образований Иркутской области.

В заключение теоретической части семинара с информацией о реализации долгосрочной целевой программы Иркутской области «Молодежь Иркутской области» на 2011-2013 годы. О проекте государственной программы «Молодежная политика» на 2014 – 2018 годы выступила первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

Во время практической части семинара, которая в этот раз посвящена вопросам поддержки молодых семей, опытом работы поделились представители Иркутска и Ангарска, Хомутовского МО и муниципальных образований.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок