Сергей Брилка принимает участие в работе Съезда депутатов сельских поселений в Волгоградской области

Ольга Шарипова   
07.04.2014 17:40
Секретарь Иркутского регионального отделения партии, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка принимает участие в работе Съезда депутатов сельских поселений, который проходит в Волгоградской области.
– Сегодня каждый из тех, кто неравнодушно относится к селу, конечно же думает, каким образом развивать село и как закрепить там людей. Вопросы, которые рассматривались на секции «Создание комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий» – очень важные и злободневные, – делится впечатлениями Сергей Брилка. – Участники секции говорили о наболевшем. Большинство проблем характерно для всех регионов России. Скажем, проблема дорог. Возможно, проблема в том, что законодатель слишком жестко определил критерии строительства сельских дорог. Для сибирских территорий эти критерии не всегда и не во всем приемлемы: у нас поселения находятся далеко друг от друга. На нашей дискуссионной площадке было принято решение пересмотреть эти критерии». 

Сельские депутаты, делегаты съезда, участвующие в работе пятой дискуссионной площадки предложили ряд изменений, в том числе, упростить Налоговый кодекс для сельских поселений, усилить меры наказания за «не использование земель сельскохозяйственного назначения как для физических, так и для юридических лиц, сократив до года срок не использования земли», внести изменения в законодательство в части выделения земельных участков для необеспеченных жильем жителей регионов, минуя процедуру аукционов. На дискуссионной площадке был поднят вопрос реализации продукции из личных подсобных хозяйств.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров очень внимательно отнесся к предложениям депутатов сельских поселений, более того, он отметил, что часть из них сейчас уже прорабатывается правительством. Однако, заметил министр, очень многое зависит от действий самих сельских жителей. «Очень многие вопросы, о которых говорили на секции, находятся в компетенции субъектов Федерации. Поэтому если для губернатора, его замов тема развития сельхозпроизводства, вообще жизни на селе не в приоритете, наверное, стоит в регионах задуматься о смене таких руководителей», – сказал Николай Федоров.

По информации пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»
Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок