Сергей Тен: «Единая Россия» не допустила отклонения от социальных приоритетов бюджета Иркутской области

Ольга Шарипова   
17.03.2016 12:06
Закон о продлении выплат регионального материнского капитала на 2017-2018 годы был принят на сессии Законодательного собрания Иркутской области 16 марта большинством голосов. 31 депутат проголосовал за этот закон, семь человек воздержались. Таким образом, вопрос, по которому в последние недели шла активная дискуссия, разрешился.

Ситуацию прокомментировал депутат ГД РФ Сергей Тен.

– Думаю, в этом конкретном случае можно говорить о том, что консолидированная позиция фракции «Единой России» в Законодательном собрании Иркутской области, депутатов Государственной Думы и федерального руководства партии позволила своевременно скорректировать ситуацию и не допустить отклонения от социальных приоритетов бюджета. Легче всего, говорить о том, что ситуация сложная, нефть падает и т.д.

Сейчас одним из немногих эффективных инструментов прямого стимулирования рождаемости остается выплата «материнского капитала» как на федеральном, так и на региональном уровне. Во второй половине прошлого года вопрос об отказе от этой практики рассматривался руководством страны в связи с продолжающимися кризисными процессами в экономике. Тем не менее, в итоге было принято решение о продлении программы «Материнский капитал», несмотря на растущую нагрузку на бюджет. О необходимости её продления заявил непосредственно президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

В среднем в год в Иркутской области выдается 4 779 сертификатов на получение материнского капитала (это примерно 457 млн рублей) – не такие огромные суммы, чтобы на этом экономить. Тем более, в 2016 году дополнительных средств бюджета не потребуется, экономить на будущих выплатах 2017-2018 года, на мой взгляд, недальновидно и с точки зрения реализации «Семейной концепции области», и с точки зрения минимизации социального напряжения в условиях нестабильной экономической ситуации.

Стоит отметить, что решению проблемы помогла своевременная огласка сложившейся ситуации не только на региональном, но и на федеральном уровне, в которой и мы приняли участие, – отметил Сергей Тен, сообщает пресс-служба депутата.



Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок