Сергей Тен поучаствовал в первом заседании комитета по собственности в Госдуме восьмого созыва

По инф ИА Телеинформ   
15.10.2021 10:49

В Государственной Думе восьмого созыва прошло первое заседание комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям. На нем решены организационные вопросы и рассмотрен ряд законопроектов. Участие в работе комитета принял парламентарий от Иркутской области Сергей Тен.

Как сообщает пресс-служба Сергея Тена, депутаты обсудили примерную программу законопроектной работы комитета в период осенней сессии 2021 года, в которую вошли инициативы в области землепользования, развития корпоративных отношений, лицензирования отдельных видов деятельности и ряд других.

В ходе первого заседания депутаты также обсудили ряд законопроектов, готовящихся к рассмотрению Государственной Думой в ближайший месяц. В частности, были одобрены к принятию в первом чтении законопроект об уточнении лицензирования деятельности по перевозкам, выполняемым автобусами специальных служб и отдельных государственных органов. Первый заместитель председателя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен в ходе заседания отметил, что при исключении из-под лицензирования перевозок автобусами ряда организаций необходимо понимать четкое количество единиц автотранспорта и объем соответствующего пассажиропотока, что важно для мониторинга состояния безопасности дорожного движения.

К принятию в первом чтении одобрили законопроект «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», унифицирующий его нормы с Градостроительным кодексом. При этом, как отмечает депутат от Иркутской области, участники заседания сошлись во мнении, что законодательство о космической деятельности требует глубокой модернизации и усиления совместной работы с Роскосмосом и правительством.

– Еще одной обсужденной инициативой стал законопроект о предоставлении в собственность земельных участков под жилыми домами и продлении дачной амнистии. Данный проект федерального закона направлен на комплексное упрощение порядка оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость. Предполагается, что дачная амнистия может быть продлена до 1 марта 2031 года. Вместе с тем парламентарии отметили, что подобное стимулирование граждан не должно восприниматься как способ легального ухода от налогообложения, – подчеркивает Сергей Тен.

По итогам заседания парламентарии отметили, что в работе комитета будет важно настроить конструктивный диалог между представителями всех политических партий.

ИА Телеинформ

Новости политики

Политолог: Трампу вряд ли удастся быстро погасить российско-украинский кризис

Уровень нервозности и суеты в глобальном политическом процессе после инаугурации Трампа кратно вырос, подмечает политолог Алексей Чеснаков

 
Путин похвалил работу Хинштейна в частично оккупированной Курской области

Президент России  обсудил с врио губернатора Курской области Александром Хинштейном вопросы денежных компенсаций жителям региона и возвращения земельных участков взамен разрушенного жилья.

 
Арестованный министр сельского хозяйства Бурятии ушел в отставку

Министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев уволен по собственному желанию. Согласно указу от 31 января 2025 года глава республики принял его отставку, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Программу «Герои Приангарья» планируют запустить в Иркутской области

В Иркутской области разработают и приступят к реализации региональной программы «Герои Приангарья» для участников СВО. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Кобзев.

 
Кремль надеется сохранить отношения с Сирией после свержения Асада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил журналистам, что Кремль не отказывается от контактов с новыми властями Сирии.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок