Сергей Тен пригласил Сергея Донского в Иркутск на заседание межфракционной группы «Байкал»

Ольга Шарипова   
23.06.2017 21:08
Ответ министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского не проясняет ситуации, сложившейся в Байкальском регионе. Об этом по итогам «Правительственного часа», который состоялся 21 июня в Госдуме, заявил член комитета ГД по транспорту и строительству, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

В ходе «Правительственного часа» парламентарий попросил министра рассказать о том, какие меры планирует предпринять министерство в связи с обращением жителей острова Ольхон к президенту РФ Владимиру Путину во время «прямой линии».

Парламентарий также уточнил о ходе реализации проекта «Уникальный Байкал», направленного на развитие инфраструктуры Байкальской природной территории.

– Проект был урезан. Убран полностью весь социально-экономический блок. Что сейчас с ним происходит? Будет ли он принят? – спросил Сергей Тен.

Как сообщает пресс-служба парламентария, в ответ министр сообщил, что на основании научно обоснованных расчетов было принято постановление правительства об изменении водоохранной зоны, ее привязке к ландшафту и исключению из нее социальных объектов и муниципальных образований. По словам Сергея Донского, акцент сделан на тех мероприятиях, которые обеспечат экологическую устойчивость Байкала, его природной территории.

– Мы надеемся закончить эту работу и весной этого года ее утвердить. Предварительно она, конечно, должна быть согласована на местах, там тоже большая работа будет проводиться, – добавил министр.

Депутат отметил, что действующие сейчас природоохранные нормы не позволяют не только развивать инфраструктуру, но и вести десяткам тысяч жителей Байкальского региона нормальную цивилизованную жизнедеятельность.

– Ответ Сергея Донского меня не устроил, так как очевидно: ситуацию необходимо менять на законодательном уровне. Учитывая сложность вопроса, следует принимать согласованные и взвешенные решения в интересах людей, учитывающие при этом уникальность природоохранных территорий и связанные с ней объективные ограничения. Именно для этих целей я пригласил министра принять участие в выездном заседании межфракционной группы «Байкал», которое состоится 26 июня в Иркутске и где планируется подробно обсудить весь круг обозначенных проблем. Абсолютно убежден, что только в совместном диалоге мы сможем решить проблемы жителей Прибайкалья, – подчеркнул Сергей Тен.



Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок