Сергей Тен: Совет Федерации выступает «за» принятие закона о «зимних шинах» в первом чтении

Ольга Шарипова   
16.12.2016 10:21
Совет Федерации обсудил судьбу поправок к КоАП, предусматривающих штраф в размере двух тысяч рублей за «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес». Законопроект разработан депутатом ГД РФ Сергеем Теном, сенаторами Вадимом Тюльпановым, Андреем Клишасом и другими.

Правила использования шин закреплены в техрегламенте Таможенного союза о безопасности транспортных средств. Использование зимних шин обязательно с декабря по февраль, с июня по август шипованная резина запрещена. Решением регионов временные диапазоны для запретов могут быть расширены. Технический регламент вступил в силу с 1 января 2015 года.

На заседании круглого стола состоялся деловой и конструктивный обмен мнениями, в котором наряду с членами Совета Федерации и депутатами Государственной думы приняли участие представители министерств и ведомств, ассоциаций и общественных организаций, сообщает пресс-служба Сергея Тена.

– Несмотря на ряд вопросов, Совет Федерации будет рекомендовать Государственной думе ускорить рассмотрение этого законопроекта и принять его в первом чтении с учетом вступления его в силу с 1 сентября 2017 года. До этого момента надо будет провести ряд согласительных мероприятий с Минпромторгом России, в части, касающейся внесения соответствующих изменений в Технический регламент Таможенного Союза, а также о возможности промышленности по выпуску необходимого количества шин. Мы также должны будем совместно с региональными властями обсудить предложения по изменению сроков запрета эксплуатации летней/зимней резины с учетом климатических особенностей субъектов с обязательным согласованием МВД России, – прокомментировал Сергей Тен.

СПРАВКА:
  • Законопроект поддерживается правительством Российской Федерации, а также главным правовым управлением президента Владимира Путина. Имеет 57 отзывов от субъектов РФ, из них 55 «за» поддержку законопроекта.



Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок