Совет депутатских объединений планируется создать в Приангарье

Ольга Шарипова   
25.10.2013 13:05
Совет депутатских объединений решено создать в Приангарье. В его состав войдут депутаты ГД от «Единой России», члены фракции партии в Заксобрании, руководители фракций в думах городских округов и районов. Заседание Совета планируется провести в феврале 2014 года.
Депутаты намерены обсудить итоги совместной с правительством региона работы по реализации программы «Народные инициативы», а также вопросы создания муниципальных дорожных фондов. 

Об этом и многом другом речь шла выездном семинаре депутатов - членов фракции партии «Единая Россия» Заксобрания Иркутской области, который проходил 23 октября 2013 года в Шелеховском районе.

Участниками мероприятия стали председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении, председатель фракции Борис Алексеев, председатель комитета по ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, ее заместитель-депутат от избирательного округа № 8 Александр Лобанов, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, члены правительства области, депутаты и главы поселений Шелеховского района.

Открывая семинар, Борис Алексеев отметил, что выполнение программы партии, с которой депутаты областного парламента шли на выборы, а также наказов избирателей взято под особый контроль. «Ни одно обещание, ни один наказ не будут оставлены без внимания», – сказал депутат. По его словам, в Законодательном собрании была создана специальная рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя областного парламента Сергей Брилка. Задача группы – контроль за выполнением программы и наказов, защита интересов территорий. Первое заседание группы состоится 24 октября.

Работа семинара началась с посещения депутатами социально значимых объектов. Борис Алексеев вместе с министром культуры Виталием Барышниковым, и.о. мэра района Максимом Модиным и главой Олхинского сельского поселения Владиславом Кошкиным побывал в ДК и школе поселка Олха. Глава Олхи рассказал, что поселение два года участвовало в программе «100 модельных домов культуры», благодаря чему у жителей поселка есть возможность заниматься творчеством в клубе, а также посещать библиотеку, которая находится здесь же. По словам Бориса Алексеева, деревянный олхинский ДК с залом на 112 мест является примером сельского дома культуры – строительство такого не затянется на годы, и содержание не будет затратным. Показывая олхинскую школу, Владислав Кошкин рассказал, что селу нужна новая школа, так как детей с каждым годом становится все больше, а старая школа находится в ветхом состоянии. Администрация поселения подготовила проект строительства, но возникли сложности с устранением замечаний, выявленных экспертизой. Борис Алексеев и первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства области Артур Бычков обещали оказать содействие в решении проблемы.

Делегация побывала также на площадке, отведенной под строительство нового микрорайона в Шелехове. Глава города Валерий Десятов сообщил, что объем строительства составит 120 тыс. кв. м, проблема заключается в подведении тепловых сетей. По его словам, только на подготовку проектно-сметной документации требуется порядка 28 млн рублей, сами работы обойдутся в 360 млн рублей. В городском бюджете таких денег нет. Борис Алексеев посоветовал решать проблему поэтапно и для начала попробовать получить средства из областного бюджета в рамках софинансирования на подготовку проекта.

Объекты ЖКХ Шелехова посетил Александр Лобанов вместе с заместителем министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Александром Трифоновым. Ирина Синцова и Наталья Дикусарова вместе с заместителем министра образования области Еленой Осиповой и первым заместителем министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Ильей Резником побывали в спортивной школе, детском саду «Золотой ключик» и школе № 2, а также на площадке под строительство ФОКа. Андрей Лабыгин и заместитель министра здравоохранения Александр Каневский посетили ЦРБ Шелеховского района и профилакторий «Металлург».

Во второй части семинара депутаты провели пять тематических круглых столов, посвященных темам местного самоуправления, образования, культуры и спорта, здравоохранения и экологической безопасности, жилищно-коммунального хозяйства, бюджетного законодательства, после чего подвели итоги обсуждений.

Наталья Дикусарова рассказала, что на круглом столе по бюджету обсудили несколько сложных вопросов, актуальных для Шелехова. Например, в областной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья не предусмотрены расходы на снос аварийного жилья. Были также рассмотрены вопросы, касающиеся формирования дорожного фонда, взаимодействия с налоговой инспекцией, реализации программы «Народные инициативы».

Ирина Синцова сообщила, что много задавали вопросов о зарплате педагогов дополнительного образования, ремонте учреждений, обустройстве гаражей для школьных автобусов и другие. Андрей Лабыгин отметил, что проблемами в Шелеховском районе являются нехватка медицинских кадров, обеспечение врачей жильем, необходимость окончания ремонта ЦРБ.

По словам Бориса Алексеева, было принято решение о подготовке предложений по внесению поправок в региональное и федеральное законодательство, в том числе касающихся межбюджетных отношений, ведь главной проблемой малых поселений является нехватка средств для исполнения полномочий.

Завершился семинар встречей депутатов с жителями Шелехова и Шелеховского района. Много жалоб от жителей поступило на плохое состояние дорог. Жители поселков Введенщина и Баклаши поднимали вопросы о бесконтрольном появлении вокруг населенных пунктов множества карьеров, где добывают гравий, из-за чего, по их мнению, пропадает вода в колодцах и скважинах, а также разбиваются дороги, по которым ездят большегрузные машины. Глава Подкаменского сельского поселения рассказала о проблемах с электроснабжением жилых домов. Много нареканий жителей вызывает медицинское обслуживание. На эти и многие другие вопросы депутаты дали разъяснения и рекомендации, часть из них взяли на контроль для дальнейшего решения.

Подводя итоги семинара, Борис Алексеев подчеркнул, что практика такой работы с территориями, когда депутаты в открытом диалоге с населением обсуждают насущные проблемы, безусловно, будет продолжена.

«Для нас, жителей Шелеховского района, такой семинар очень важен. Мы смогли обсудить многие проблемные вопросы и уже найти решения», – сказал и.о. мэра района Максим Модин, поблагодарив депутатов за проведенную работу.

По сообщению пресс-службы ЗС Иркутской области
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок