В Иркутске эксперты обсудили предложения по развитию Байкальской территории

Ольга Шарипова   
28.06.2017 10:30
В Иркутске 26 июня прошло заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», посвященное развитию территории вокруг озера. Центральной темой обсуждения стала ситуация с проектом «Уникальный Байкал», который ранее назывался «Байкал – великое озеро великой страны», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

– Дело в том, что проект был фактически выхолощен Минприроды и трансформирован в проект «Уникальный Байкал», где осталась лишь экологическая составляющая. Все, что связано с социально-экономическим развитием, в том числе въездным туризмом, оказалось исключено из проекта, – заявил руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал», депутат Госдумы Сергей Тен. – Да, наш Байкал, конечно, уникальный. Но нельзя прятать за красивым названием фактический отказ от развития территории, где живут сотни тысяч человек. Если не вкладывать в развитие, то людей что, надо выселить?

По мнению депутата, сейчас можно заняться исключительно экологией, но в среднесрочной перспективе последствия будут намного хуже – для региона, его жителей и, что характерно, той же самой экологии Байкала.

– Мы получим безработицу, браконьерство, отсутствие какого бы то ни было желания инвесторов вкладывать деньги в регион, – подчеркнул Сергей Тен.

В ходе заседания мэры районов, входящих в состав Байкальской природной территории, сетовали на законодательные препоны, мешающие местным жителям вести нормальную хозяйственную деятельность. В частности, глава Ольхонского районного МО Андрей Тыхеев в своем выступлении рассказал, что из-за того, что до сих пор не определены границы Прибайкальского национального парка, люди не могут оформить землю для строительства очистных сооружений, предписанных экологическим законодательством. Таким образом, один документ противоречит другому, а страдают от этого обычные граждане.

Участники дискуссии указывали и на другие пробелы и несовершенства законодательной системы, осложняющие экономическое развитие Байкальской природной территории, чей размер превышает площадь Германии или Великобритании.

– Все сложности, о которых сегодня говорилось, появились не сегодня и не вчера – речь идет о целом комплексе проблем и правовых коллизий, вызревавших десятилетиями. Именно поэтому очень важно синхронизировать работу законодательной и исполнительной власти, экспертного сообщества, чтобы наконец развязать этот узел. Убежден, только в конструктивном совместном диалоге мы сможем решить проблемы жителей Прибайкалья, – добавил Сергей Тен.

Прийти к единому мнению относительно путей развития территории вокруг Байкала пока не удалось, однако намечены конкретные шаги по дальнейшему действию. Перечень прозвучавших предложений члены межфракционной группы планируют детально проработать совместно с комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы.



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок