В Иркутске состоялась первая очная встреча участников проекта «ПолитСтарт» «Единой России»

По инф. ИА Телеинформ   
11.04.2023 10:24

Более 60 человек, зарегистрировавшихся в качестве кандидатов и политтехнологов в рамах обучающего кадрового проекта «Единой России» «ПолитСтарт», приняли участие в первом очном мероприятии проекта в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Мероприятие состоялось накануне в региональном исполкоме партии. Более 40 человек находились в зале и участвовали очно, 20 – дистанционно. Темой встречи стал разбор общеполитической ситуации в Иркутской области накануне выборов в региональное Заксобрание. Спикером выступил руководитель исполкома Иркутского регионального отделения партии, политолог, кандидат исторических наук Дмитрий Мясников.

Он рассказал о выборах в Заксобрание, провел сравнительный анализ политической ситуации в области в 2018 и 2023 годах, рассказал об изменении границ избирательных округов, принципах распределения мандатов между территориальными группами.

Участники встречи подробно обсудили электоральный запрос, требования избирателей к кандидатам, формирование электорального образа. Рассмотрели изменение рейтингов «Единой России» в Иркутской области за последние пять лет. Спорили о явке и значении денег на выборах.

– Аудитория была живая, заинтересованная, притом, что две трети из них впервые пришли в «Единую Россию», – прокомментировал Дмитрий Мясников по итогам встречи.

Участники кадрового проекта отметили актуальность и системность в работе с аудиторией.

– Сегодняшнее мероприятие для меня очень интересно. Мы узнали о политической ситуации в регионе. Для меня это важно, поскольку я выдвинулся кандидатом на предварительное голосование по избирательному округу № 2 и также подавал заявку в территориальную группу № 2. Предварительно я изучил ситуацию в округе, и было интересно, насколько моё мнение совпадает с мнением тех людей, которые профессионально занимаются политикой. Ряд политических, социологических моментов мне показался новым, интересным и полезным, – поделился впечатлением депутат Молодежного парламента Иркутской области Константин Бобров.

Константин Бобров является секретарем первичного отделения «Единой России» и на «ПолитСтарт» пришёл со своей командой – членами первички, которые будут ему помогать на предварительном голосовании. Это сообщество молодых, активных, энергичных людей, объединивших свои усилия для реализации проектов в образовании, молодежной политике и других сферах. С некоторыми из них Константин Бобров занимается разработкой вопрос о льготной ипотеке для молодых. Есть ребята, которые помогают ему проводить просветительские акции в рамках дискуссионного клуба «Время истории. Время политики».

Иркутянин Максим Леонов зарегистрировался на «ПолитСтарт» в качестве политтехнолога.

– Мне хочется быть полезным для общества, для людей. Лекция очень понравилась. Заявленная тема раскрыта в полном объеме. Было интересно узнать, как распределяются мандаты по территориальным группам. Я участвовал в избирательной кампании 2016 года, был помощником кандидата. Но это поверхностный опыт, хотелось больше углубиться. И «ПолитСтарт» позволяет это сделать, – отмечает Максим Леонов.

А вот адвокат Юлия Гарипова зарегистрировалась в проекте, как кандидат.

– Для меня это будут пробные выборы. Хочу понять процедуру, узнать изнутри систему. И в следующем году планирую баллотироваться в Иркутскую городскую думу. Если стану депутатом, главной своей задачей буду ставить помощь населению в решении насущных проблем, юридических вопросов – то, что касается моей профессии. Считаю, что депутат в первую очередь должен помогать нуждающимся людям, у которых нет возможности обратиться за платными услугами юриста, – говорит Юлия Гарипова.

В дальнейшем в рамках «ПолитСтарта» Юлия Гарипова хотела бы научиться составлять программу кандидата. В частности, по своему округу, это Ленинский район города Иркутска, она хотела бы проработать вопрос строительства мостового перехода для автотранспорта через железнодорожные пути между Ново-Ленино и Вторым Иркутском, чтобы затем включить его в программу и, в случае избрания в городскую думу, способствовать реализации.

Юлия Гарипова отметила, что интерес к политике у нее появился в связи с вступлением страны в специальную военную операцию.

– Когда началась СВО, я стала больше вникать в политику, и поняла, что нашему государству нужны люди, готовые вести за собой, внедрять свои идеи, – прокомментировала Юлия Гарипова.

– Я дошла до такого возраста, когда есть силы и желание улучшить жизнь своего города. Я – коренная иркутянка, хорошо знаю проблемы города и готова включилась в их решение. Планирую баллотироваться в Законодательное собрание, подала заявку на предварительное голосование. Я активно участвую во всех позитивных мероприятиях – и с молодежью, и по благоустройству, занимаюсь вопросами своего района, своего ЖК, – сообщила ещё одна активная участница «ПолитСтарта» Юлия Лысанова.

Как рассказал Дмитрий Мясников, следующие встречи «ПолитСтарта» будут посвящены социологическому и юридическому сопровождению избирательных кампаний, бюджетному процессу и другим актуальным темам.

– Привлекаем лучших экспертов, которые делятся своими знаниями с участниками предварительного голосования, – отметил он.

Завершающим мероприятием станет встреча политстартовцев с секретарем Иркутского регионального отделения «Единой России», губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

На сайте pg.er.ru до 27 апреля можно подать документы на участие в предварительном голосовании «Единой России». На сайте «ПолитСтарта» politstart.er.ru – зарегистрироваться на участие в обучающем кадровом проекте партии.

ИА Телеинформ

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок