В Иркутской области 7 и 8 мая прошли очередные туры дебатов участников праймериз «Единой России»

Ольга Шарипова   
11.05.2016 11:32
В Иркутской области 7 и 8 мая прошли очередные туры дебатов участников праймериз «Единой России» для последующей поддержки кандидатов в Госдуму РФ. Дебат-площадки состоялись в Иркутске, Зиме и Черемхово.

Так, в Иркутске 7 мая участниками дебатов в актовом зале САПЭУ стали Сергей Апанович, Алексей Красноштанов, Николай Николаев, Алексей Савельев, Тимур Сагдеев и Сергей Тен. Они обсудили тему «Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов». Модератором дебатов выступил Павел Степанов, председатель Клуба публичной политики.

– В апреле этого года президент Владимир Путин утвердил национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы, основной задачей которого является совершенствование антикоррупционного законодательства. А это, в свою очередь, основное направление работы депутатов Государственной Думы, поэтому важность темы сегодняшних дебатов сложно переоценить. Дискуссия ещё раз подтверждает, что работа по совершенствованию систем противодействия коррупции является одним из актуальнейших направлений работы на всех уровнях государственного управления, – прокомментировала ход дебатов руководитель исполнительного комитета  Иркутского регионального отделения «Единой России» Светлана Брагина.

Также тему коррупции 7 мая обсудили на дебатах и в региональном исполкоме партии. Участвовали Айвар Батракс, Лариса Бойченко, Игорь Жубрин, Сергей Калиновский, Максим Курин, Илья Сергеев, Игорь Фатеев.

В воскресенье, 8 мая, прошли дебаты в ДК «Горняк» Черемхово. В них принимали участие Наталья Дикусарова, Алексей Козюра, Сергей Тен, Алексей Тенигин, Тимур Сагдеев, Сергей Брилка. Они дебатировали на тему «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы».

Модератором площадки также выступил Павел Степанов. Участники дебатов  предоставили возможность жителям города, а их собралось более 500 человек, задать волнующие их вопросы. Жители Черемхово спрашивали об экологической экспертизе, транспортном налоге, налогообложении и поддержке предпринимателей, оплаты капитального ремонта людьми старшего поколения, о перезагрузке промышленности в условиях экономического кризиса. Острые вопросы были заданы по теме здравоохранения, и, хоть они и не имели отношения к заявленной теме, участники дебатов ответили и на них.



Мэр Черемхово Вадим Семенов отметил, что дебаты прошли удачно. По его словам, давно в городе не было такого яркого политического события. В своем заключительном слове один из участников дебат-площадки призвал всех участников предвыборного процесса вести себя корректно, без оскорблений, дезинформации.

В ДК «Горизонт» в Зиме в дебатах приняли участие Сергей Батищев, Алексей Белов, Олег Каньков, Валерия Кошечкина, Андрей Пуляевский. Ведущими дебат-площадки на тему «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика» выступили Наталья Кравченко и Станислав Гольдфарб.

– Дебаты впервые стали обязательными для участников предварительного голосования. Такой формат общения вызывает интерес жителей, знаю, многие смотрят трансляцию в интернете, сравнивают, сопоставляют позицию кандидатов по заданной теме. А зрители в зале включаются в обсуждение, задают вопросы на самые злободневные темы. Это важный элемент в партийной работе, думаю, люди посмотрят дебаты и придут на предварительное голосование, чтобы сделать свой выбор – это и есть настоящее народное голосование, – подчеркнула Наталья Никитина, мэр Зиминского района.

Вопросы из зала касались проблемы разбитых лесовозами дорог, улучшения материального положения представителей старшего возраста и повышения пенсионного возраста, жилищных программ для молодых семей. Сильные эмоции зрителей вызвало в предложение одного из кандидатов ввести налог на бездетность. Обсуждение, ограниченное рамками регламента, продолжилось после официальной части. Люди подходили к кандидатам, чтобы в личном общении уточнить детали предлагаемых ими путей решения той или иной проблемы.

Напомним, региональный оргкомитет запланировал 24 дебат-площадки, из которых на 8 мая прошло 18. Также в муниципальных образованиях области проходят встречи с избирателями. К участию во встречах и дебатах «Единая Россия» пригласила всех неравнодушных, жителей с активной жизненной позицией. С графиком встреч и участниками можно познакомиться на сайтах http://irkutsk.er.ru/ и http://pg.er.ru.

Отметим, 22 мая 2016 года состоится предварительное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственной Думы седьмого созыва, который «Единая Россия» организует во всех регионах страны. В нем смогут принять участие все жители Иркутской области, обладающие пассивным избирательным правом. Узнать адрес расположения своего счетного участка по месту жительства можно на сайте партии или на сайте «Предварительное голосование» по адресу: pg.er.ru. По итогам голосования будут сформированы списки кандидатов от партии «Единая Россия» на выборы в Государственную Думу ФС РФ седьмого созыва.

По информации пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»




Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.


 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок