В Иркутской области будут проиндексированы ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и неработающим пенсионерам

Ольга Шарипова   
20.10.2011 14:43

19 октября во второй половине дня депутаты рассмотрели и приняли 16 законопроектов, из них восемь – в окончательном чтении. Так, областные парламентарии в окончательном чтении приняли законы «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области», «Об областной государственной поддержке деятельности, направленной на сохранение и улучшение состояния уникальной экологической системы озера Байкал», изменения в закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины». В первом чтении принято семь законопроектов. Депутаты проголосовали за принятие в первом чтении проекта закона «О внесении изменений в законы Иркутской области, регулирующие меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в Иркутской области». Законопроект затрагивает интересы порядка 240 тысяч граждан (ветераны труда, труженики тыла, неработающие пенсионеры, а также реабилитированные лица) и направлен на повышение их жизненного уровня в части увеличения размеров ежемесячных денежных выплат и введения правила об их ежегодной индексации. Депутат ЗС Валерий Лукин предложил увеличить размеры ЕДВ на монетизированные услуги на 40%, поскольку их размер не пересматривался на протяжении трех лет, и за это время уровень цен на данные услуги увеличился на эту цифру. Таким образом, размеры ЕДВ для ветеранов труда, тружеников тыла и неработающих пенсионеров предложено увеличить с 330 до 460 рублей, для реабилитированных лиц – с 300 до 420 рублей. Министр финансов Алексей Зезуля отметил, что в 2012 году бюджет Иркутской области будет испытывать жесткие ограничения в связи со снижением дотации из федерального бюджета, а также обязательствами по повышению заработной платы учителям, расходами на повышение минимального размера труда. Министр сообщил, что в большинстве субъектов Сибирского Федерального округа индексация данных выплат не предусмотрена. По мнению Правительства области, данный вопрос правильней было бы рассматривать после принятия бюджета на следующий год. Депутатский корпус проголосовал за его принятие в первом чтении, работа по уточнению финансовых возможностей региона и срока вступления в силу законопроекта будет продолжена в комитете по здравоохранению и социальной защите ЗС.

Кроме того, в первом чтении принят проект закона об упразднении Коношановского муниципального образования на территории Жигаловского района, распространении действия закона о статусе и границах муниципальных образований Жигаловского района на всю территорию объединенной Иркутской области и внесении в него изменений. На сегодняшний день в Коношановском МО фактически проживает 49 человек, в основном пенсионеры. Территория является труднодоступной, электроэнергия подается за счет дизельных станций. Работа школы приостановлена в связи с отсутствием учеников. По большей части, население занимается пушным промыслом. Перспективы развития сельского хозяйства в настоящий момент нет. Поскольку к законопроекту поступил ряд замечаний, работа над ним будет продолжена.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок