В Иркутской области в праймериз «Единой России» для выборов в Госдуму будут участвовать больше 80 кандидатов

По инф. ИА Телеинформ   
25.05.2021 15:13

В Иркутской области на участие в праймериз «Единой России» для последующего выдвижения на выборы разного уровня, которые намечены на 2021 год, поступило больше ста заявок.

Об этом 24 мая на пресс-конференции рассказал председатель Иркутского регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области Кузьма Алдаров.

Так, для участия в предварительном голосовании на выдвижение на выборы в Госдуму зарегистрированы больше 80 кандидатов. Из общего числа четыре заявки были аннулированы, в том числе депутата Госдумы, секретарь иркутского регионального отделения партии Сергея Сокола, который планирует выдвигаться от Хакасии. Пять заявок были отклонены из-за недостаточности документации.

В итоге по одномандатному избирательному округу №93 (Иркутск) намерены побороться в народном голосовании за право выдвижения в Госдуму 22 человека, по округу №94 (Ангарск) 12 человек, по округу №95 (Шелехов) – 13. За право попадания в общий по Иркутской области список в праймериз намерены участвовать 36 человек.

Также праймериз будут проходить для дельнейшего участия в дополнительных выборах по одномандатному избирательному округ №3. По этому округу удовлетворены 10 заявок. Также семь заявлений было подано для выбора кандидата в мэры Тайшетского района, зарегистрировано пять. При этом Кузьма Алдаров отметил, что партия склоняется к поддержке действующего мэра Александра Величко.

Кроме того, грядут дополнительные выборы в думу Иркутска по округу №25: зарегистрировано восемь человек.

– Из общего числа в праймериз будут участвовать 54 члена партии «Единая Россия», 24 сторонника партии и 22 участника беспартийные. Участие в голосовании могли принять все, кто желал. У нас есть представители Молодёжного парламента, ОНФ, «Молодой гвардии», «Волонтёров Победы», депутаты Заксобрания. Средний возраст участников – 38 лет, самому старшему – 69 лет, самому младшему – 21 год, – рассказал Кузьма Алдаров.

Большая часть зарегистрированных участников праймериз – это уроженцы Иркутской области, 90%, 86% – это люди с высшим образованием, 21% – женщины, 47% – действующие депутаты разных уровней.

Как прокомментировал заведующий кафедрой конституционного права Юридического института ИГУ, профессор права Сергей Шишкин, любая конфигурация потенциальных кандидатов, кого поддержат избиратели, будет приемлема. Главное в этом процессе – легитимность.

– С одной стороны, нам нужны те, кто имеет опыт, с другой стороны те, у кого достаточная мотивированность. Хорошо, если будет сочетание этих качеств. У нас есть округа, где есть кандидаты, которые уже являются депутатами, например Сергей Тен, а есть округа, где могут привести новых людей. И по списку тоже появляются люди, которые не являются действующими депутатами. Это, мне кажется, хорошо, есть запрос на ротацию, на обновление кандидатского корпуса. Задействованы и совершенно молодые структуры, что тоже весьма и весьма хороший знак: молодым в этой партии доверяют, – говорит Сергей Шишкин.

По его мнению, кандидатам, которые будут избраны в Госудуму, предстоит разобраться с целым комплексом задач, касающихся развития Иркутской области: это и бюджетные процессы, и законодательные.

– У нас недоработок полно, например, законодательство по Байкалу движется медленно, его надо продолжать толкать. Это запрос экономический и экологический. Кроме того, у нас много интересных с правовой точки зрения территорий, находящихся в зоне затопления. Развитие законодательства, которое оперативно бы регулировало устранение последствий катастроф, тоже имеет огромное значение, – говорит Сергей Шишкин. – Что касается бюджетирования, то Иркутская область не самый бедный регион и, конечно, там надо будет депутатам доказывать, иметь аргументы и цифры на руках, чтобы область получала финансовое подкрепление. За деньгами надо будет ботинки истоптать.

Онлайн-голосование за кандидатов от «Единой России» на выборы разных уровней стартовало 24 мая, а 30 мая проведут очное мероприятие. По всей области будет открыто больше 380 участков. Результаты подведут на съезде регионального отделения 4 июня 2021 года, затем на всероссийском, который, предварительно, намечен на 17-18 июня: его проведут сразу после того, как ЦИК объявит выборы в Госдуму.

ИА Телеинформ

Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок