В Приангарье необходимо разработать комплекс мер для поддержания баланса трудовых ресурсов

Ольга Шарипова   
18.02.2013 16:07
Информацию от правительства Приангарья «О прогнозе баланса трудовых ресурсов, соответствующего потребностям региональной экономики» обсудили члены комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области. Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос о рекомендациях парламентских слушаний комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей на тему «Состояние детского движения в России и перспективы его развития», заслушали отчет о деятельности КСП в 20012 году и согласовали отчет комитета за прошедший год.

По вопросу «О прогнозе баланса трудовых ресурсов, соответствующего потребностям экономики Иркутской области» докладывала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Брускова. Она сказала, что прогноз составлялся до 2015 года по соответствующей федеральной методике. Она определяет, в частности, сбалансированность потенциала на рынке трудовых ресурсов, выявляет перспективы направлений развития рынка труда региона.

Как сообщила министр, в течение длительного периода в регионе отмечается тенденция ежегодного уменьшения населения, усиливается процесс демографического старения. В 2012 году в области численность трудовых ресурсов составляла 1 млн. 571 тыс. человек, что на 0,3 % ниже 2011 года. Одной из причин является сокращение в регионе населения, что, несомненно, сказывается на балансе трудовых ресурсов (в том числе миграционный отток, значительное сокращение квоты на иностранную рабочую силу). По прогнозу, в Приангарье к 2015 году самой востребованной отраслью будет добыча полезных ископаемых – в ней будет занято 22,4% трудовых ресурсов, в строительстве – 2, 4%, в сельском хозяйстве – 1%.

Такой дисбаланс, по мнению министра, требует разработки комплексных мер: модернизации системы профобразования с необходимой наработкой практических навыков, госзаказа на востребованные кадры, разработки внутрифирменных социальных программ, чтобы повысить мотивацию трудоустройства.

Председатель комитета Ирина Синцова отметила, что на сегодняшний день особенно актуальна потребность в квалифицированных кадрах для сельского хозяйства, дорожной службы, дошкольного образования. Важно сориентировать абитуриентов на выбор той профессии, где он сможет реализоваться как специалист.

Министр образования Приангарья Виктор Басюк подчеркнул, что для этих целей проводится в школах для старшеклассников анкетирование, создаются соответствующие рекомендации, в области создаются профориентационные центры (Братск, Ангарск), в планах – создание таких центров в каждом муниципальном образовании.

Депутаты приняли решение рекомендовать правительству Иркутской области принять комплекс мер, направленных на повышение гибкости рынка труда и его структурной сбалансированности, на повышение престижа рабочих профессий.

Также рекомендуется продолжить реализацию программ «Ипотечное кредитование молодых учителей Иркутской области на 2012 - 2015 годы», «Социальное развитие села Иркутской области на 2011-2014 годы», «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» на 2011-2013 годы».

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок