В Приангарье подвели предварительные итоги выборов в Законодательное собрание

ИА БайкалИнформ   
12.09.2023 00:56

Облизбирком подвел предварительные итоги выборов в Законодательное собрание Иркутской области четвёртого созыва. Были избраны 45 депутатов – 23 по областному избирательному округу и 22 по одномандатным округам.

О результатах выборов рассказал глава Облизбиркома Илья Дмитриев. Напомним, голосование проходило три дня – с 8 по 10 сентября. Помимо выборов депутатов Заксобрания в Приангарье прошла 171 муниципальная кампания.

Официальные итоги выборов подведут 13 сентября на заседании Избирательной комиссии Иркутской области. Пока публикуются предварительные итоги (на данный момент обработано 100% бюллетеней, но все протоколы привезут из дальних территорий только в среду).

На голосовании работало 6374 наблюдателя (1700 были назначены Общественной палатой, остальные – кандидатами и партиями). Также на участках работали 57 журналистов.

Явка на выборах в Заксобрание Иркутской области составила 24,22%. Проголосовало 443 843 избирателя (в 2018 году явка была 26,33%, 491 580 избирателей).

Лидеры по явке: Баяндаевский район – 54,21%, Нукутский район – 49,49%, Эхирит-Булагатский район – 47,59%. Самая низкая явка в Бодайбинском районе – 14,63% (в 2018 году – 16%).

В Иркутске проголосовало 18,58%, в Ангарском городском округе – 22,44%, в Братске – 26,95%.

Итоги по партийным спискам: «Единая Россия» – 54,6%, КПРФ – 15,47%, ЛДПР – 9,62%, «Новые люди» – 7,34%, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 7,06%, РПСС – 1,33%, «Гражданская платформа» – 0,98%.

В соответствии с законодательством Иркутской области к распределению мандатов допускаются партии, набравшие более 5% голосов избирателей.

Мандаты будут распределяться между партиями: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

По партийным спискам в Заксобрании Приангарья будет 14 представителей от «Единой России», четыре от КПРФ, два от ЛДПР, два от партии «Новые люди» и один от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

Итоги по одномандатным округам:

  1. Алексей Распутин (ЕР, депутат думы Иркутска) – 51,73%
  2. Дмитрий Ружников (ЕР, вице-мэр Иркутска) – 56,53%
  3. Алексей Красноштанов (ЕР, депутат Заксобрания) – 63,9%
  4. Максим Девочкин (ЕР, депутат думы Иркутска) – 38,76%
  5. Сергей Баляскин (ЕР, руководитель иркутского областного представительства «Ростеха») – 46,43%
  6. Антон Малышев, («Справедливая Россия – Патриоты – За правду», депутат думы Иркутского района) – 40,57%
  7. Антонина Кокошникова (ЕР, директор дворца культуры «Нефтехимик») – 49,23%
  8. Денис Ягодзинский (ЕР, депутат думы Ангарского городского округа) – 59,54%
  9. Евгений Зенкин (ЕР, управляющий директор ПАО «Русал БрАЗ») – 56,91%
  10. Эдуард Демин (ЕР, депутат думы Братска) – 43,39%
  11. Федор Саломатов (ЕР, депутат думы Шелеховского района) – 41,36%
  12. Тимур Сагдеев (ЕР, депутат Заксобрания) – 53,34%
  13. Галина Кудрявцева (ЕР, депутат Заксобрания) – 54,61%
  14. Степан Франтенко (ЕР, депутат Заксобрания) – 64,67%
  15. Виктор Побойкин (ЕР, депутат Заксобрания) – 60,49%
  16. Дмитрий Мясников (ЕР, руководитель регионального исполкома «Единой России») – 62,41%
  17. Юрий Козлов (ЕР, главврач ИОДКБ) – 76,1%
  18. Наталья Дикусарова (ЕР, депутат Заксобрания) – 62,14%
  19. Татьяна Молостова (ЕР) – 48,38%
  20. Виталий Перетолчин (ЕР, депутат Заксобрания) – 56,81%
  21. Николай Труфанов (ЕР, депутат Заксобрания) – 55,5%
  22. Кузьма Алдаров (ЕР, депутат Заксобрания) – 63,39%

Суммарно в ЗС Иркутской области будет 35 представителей «Единой России», четыре от КПРФ, двое от ЛДПР, двое от партии «Новые люди», и двое от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

В Облизбирком официально поступило 37 жалоб, 21 касалась уточнения персональных данных (по адресам жителей), семь были связаны с вопросами предвыборной агитации в соцсетях во время голосования (также по расклейке агитации ближе, чем на 50 метров от участка) – из них два обращения направлены в ГУ МВД по Иркутской области. По процедуре поступило одно обращение (агитация со стороны наблюдателя), но оно не подтвердилось.

Новости политики

Путин высказался о возможности перемирия с Украиной

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что Москва готова к прекращению боевых действий на территории Украины.

 
США видят прогресс в ситуации с заложниками ХАМАС

Спецпосланник президента США по вопросам заложников Адам Белер заявил телеканалу Al Arabiya, что на переговорах с группировкой ХАМАС в Катаре Вашингтон добился некоторого продвижения.

 
Прекращение огня на СВО: Трамп надеется услышать от Путина «Да»

Лидер США надеется, что Москва согласится на прекращение огня вслед за Киевом.

 
В Кремле предостерегли от «розовых очков» относительно окончания СВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на конференции в НИУ ВШЭ заявил, что у Киева еще остается много оружия.

 
Украина готова на прекращение огня на 30 дней

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с американской делегацией в саудовской Джидде заявил, что Киев готов заключить с Москвой соглашение о прекращении огня сроком на 30 дней.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок