В Совете Федерации подведены итоги VII Байкальского международного экономического форума

Ольга Шарипова   
24.10.2011 14:24

21 октября в Совете Федерации состоялось совещание, посвященное итогам VII БЭФ. Открывая заседание, заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров отметил, что прошедший 12-14 сентября в Иркутске VII Байкальский международный экономический форум прошел успешно. Вячеслав Штыров сообщил, что в работе форума приняло участие более 1400 человек, а общее число выступивших на пленарных заседаниях, конференциях и «круглых столах» составило более двухсот человек. По его словам, работу Байкальского форума освещали около 300 журналистов, представляющих российские, региональные и зарубежные средства массовой информации, в том числе – 70 иностранных корреспондентов. По мнению участников совещания, особенностями прошедшего форума стало то, что он впервые прошел в статусе международного, а также практическая направленность обсуждаемых на нем вопросов и повышенное внимание к нему со стороны представителей российской и зарубежной элиты. Примечательным стало и то, что БЭФ проводился в дни празднования 350-летия Иркутска.

Выступивший на заседании губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отметил, что основной темой форума стало обсуждение ключевых задач государственной политики по развитию регионов Дальнего Востока и Байкальского региона. Обсуждались пути модернизации лесопромышленного и агропромышленного комплексов, совершенствование энергоснабжения и повышение энергоэффективности, охраны окружающей среды.

Участники совещания обсудили будущий формат и сроки проведения форума. В частности, было предложено вернуться к старой схеме проведения: чередовать Байкальский международный экономический форум в Иркутске с международными конференциями в одном из субъектов Федерации Сибирского округа.

Также было предложено перенести дату проведения форума на конец июня или начало июля. Это объясняется, прежде всего, тем, что в сентябре кроме БЭФ проводятся еще четыре региональных экономических форума, практически в это же время. Кроме этого в летний период в Иркутской области более благоприятные погодные условия для проведения мероприятия.

На совещании обсуждалась тема возможности создания группы, которая в промежуточный период будет заниматься вопросами контроля и реализации рекомендаций БЭФ. Вячеслав Штыров предложил подумать о создании эффективного механизма контроля за исполнением решений форума.

Кроме того, Дмитрий Мезенцев представил участникам встречи памятную медаль, выпущенную в часть 350-летия города Иркутска. По поручению правительства области губернатор вручил ее заместителю председателя СФ Вячеславу Штырову, первому заместителю председателя Комиссии СФ по естественным монополиям Валентину Межевичу и первому заместителю руководителя аппарата Совета Федерации Валерьяну Викторову за активное участие в подготовке и проведении VII Байкальского форума.

По сообщению пресс-службы Совета Федерации

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок