Власти стран Балтии возмущены объявлением своих граждан в российский розыск

ИА БайкалИнформ   
14.02.2024 18:22

Временного поверенного в делах РФ в Латвии Олега Зыкова вызвали в латвийский МИД. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипведомство.

Рига потребовала от Москвы объясниться за розыск латышских политиков

Отмечается, что МИД Латвии потребовало от России объяснений в связи с объявлением в розыск своих политиков, отметив, что против граждан Латвии выдвинуты «политически мотивированные обвинения».

В МИД Латвии добавили, что поддерживают контакты с правоохранительными органами, чтобы снизить потенциальные риски, и связь с партнерами из Евросоюза по этому вопросу.

Протест Москве выразили и власти Литвы. Поверенного в делах РФ также вызвали в МИД и вручили ему дипломатическую ноту, выражающую «решительный протест», уточнило дипведомство. Там отметили, что решения РФ противоречат общепризнанным нормам международного права, демонстрируют усилия по фальсификации прошлого и неуважение к исторической памяти Литвы. Дипведомство потребовало прекратить политически мотивированное преследование литовских граждан.

Напомним, ранее МВД России объявило в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас, госсекретаря этой страны Таймара Петеркопа, министра культуры Литвы Симонаса Кайриса, а также депутатов Сейма Латвии. Они фигурируют в деле об уничтожении и повреждении памятников советским воинам.

Новости политики

Прекращение огня на СВО: Трамп надеется услышать от Путина «Да»

Лидер США надеется, что Москва согласится на прекращение огня вслед за Киевом.

 
В Кремле предостерегли от «розовых очков» относительно окончания СВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на конференции в НИУ ВШЭ заявил, что у Киева еще остается много оружия.

 
Украина готова на прекращение огня на 30 дней

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с американской делегацией в саудовской Джидде заявил, что Киев готов заключить с Москвой соглашение о прекращении огня сроком на 30 дней.

 
Делегации Украины и США обсуждают будущее российской СВО в Саудовской Аравии

Делегации двух стран обсудят взаимоотношения между Вашингтоном и Киевом, а также ход российско-украинского конфликта.

 
Заложники ХАМАС: Трамп продолжает слать «последние предупреждения»

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети The Truth Social потребовал от палестинских боевиков ХАМАС немедленно освободить всех израильских заложников, пригрозив им полным уничтожением и разгромом при отказе от американо-израильских требований

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок