Законодательным собранием Приангарья приняты законы о мерах поддержки ветеранов, реабилитированных лиц и неработающих пенсионеров

Ольга Шарипова   
26.12.2013 11:21
На шестой сессии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 25 декабря, депутаты приняли решения по восьми законопроектам, касающимся социальной защиты населения Приангарья.
Парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», который касается трех социальных законов региона, регулирующих меры социальной поддержки ветеранов войны и труда, реабилитированных и лиц, пострадавших от репрессий, а также неработающих пенсионеров. Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, в 2014 году ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для этих категорий граждан увеличивается на 5, 2 %. Соответственно, для ветеранов войны и труда – до 403 рублей, для реабилитированных лиц – до 366 рублей, для неработающих пенсионеров – до 382 рублей. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин внес поправку по увеличению ЕДВ для всех рассматриваемых категорий граждан до 7, 3 %. По его словам, это будет соответствовать инфляционному коэффициенту. Как сообщил Владимир Родионов, бюджетом РФ на 2014 год инфляционный коэффициент установлен в размере 5%. Поправка Валерия Лукина была отклонена. Законопроект принят в первом чтении и после обсуждения в перерыве сессии – во втором и окончательном чтении. Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина отметила, что в течение предстоящего года следует вернуться к вопросу о рассмотрении ЕДВ для ветеранов, реабилитированных и неработающих пенсионеров в сторону увеличения.

Депутаты рассмотрели изменения в часть 2 статьи 2 закона «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области», которые связаны с приведением областного закона в соответствие с федеральным законодательством: численность организаций, обязанных предоставлять рабочую квоту инвалидам, снижается со 100 до 35 человек. Таким образом, по словам заместителя министра труда и занятости Иркутской области Максим Авдеев, с вступлением нового закона в силу количество организаций увеличивается на 1017 единиц и прогнозируется увеличение числа рабочих мест до 1500, что расширит возможности трудоустройства инвалидов с учетом медицинских рекомендаций, в том числе на предприятиях с вредными условиями труда. При этом законодательство обязывает работодателя информировать центр занятости о создании рабочих мест для инвалидов. Законопроект принят в первом и окончательном чтении.

В первом чтении принят областной законопроект «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних». Законодательная инициатива прокурора Иркутской области направлена на определение квоты для подростков – на 100 работающих в организации предоставляется 1% несовершеннолетним (с 16 до 18 лет). По словам заместителя прокурора Иркутской области Андрея Некрасова, квотирование рабочих мест для подростков позволит их трудоустраивать, отвлекая от противоправной деятельности, что усилит профилактическую составляющую в молодежной среде. Прокурорские проверки показали, что на предприятиях региона не уделяется должного внимания этой проблеме. Работа над законопроектом продолжится во втором чтении, срок подачи поправок – до 23 января 2014 года.

В первом чтении приняты изменения в закон «О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области», связанные с приведением закона области в соответствии с федеральным законодательством. Работа над законопроектом продолжится во втором чтении, срок подачи поправок – до 23 января 2014 года.

В первом чтении приняты изменения в закон «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области», они направлены на замену терминологии в соответствии с федеральным законодательством. Срок подачи поправок – до 3 февраля 2014 года.

Во втором и окончательном чтении приняты изменения в законы «Об охране труда в Иркутской области», направленный на приведение его в соответствие с федеральным законодательством и Бюджетным кодексом.

Во втором и окончательном чтении принят закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». Законопроект приводится в соответствие с федеральным законодательством, в частности, уточняет, что жилые помещения для детей-инвалидов должны включаться в специализированный жилищный фонд области и отвечать требованиям для проживания этой категории. На сегодня в очереди на обеспечение жилплощадью состоят 10 тысяч 817 детей.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок