Законопроект, касающийся порядка подготовки и проведения референдумов, приняли депутаты Заскобрания Приангарья

Ольга Шарипова   
26.04.2013 12:47
Законопроект «О внесении изменений в законы Иркутской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Иркутской области» принят 24 апреля в окончательном чтении на 55 сессии Заксобрания Иркутской области. Изменения вносятся в областные законы о выборах губернатора, депутатов Законодательного собрания, о муниципальных выборах, о местных референдумах и о референдуме в Иркутской области. По словам председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении областного парламента Бориса Алексеева, изменения приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным.

В окончательном чтении также приняты изменения в закон области «Об уполномоченном по правам человека в Иркутской области», в результате которых штатная численность аппарата уполномоченного увеличится на четыре человека, два из которых будут являться государственными служащими, а два работать по трудовому договору. Кроме того, в третьем и окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность».

В первом чтении приняты изменения в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области». Поправки предусматривают приведение регионального закона в соответствии с федеральным в части предоставления муниципальными служащими сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Во втором чтении принят проект закона «О представлении и проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение государственных должностей Иркутской области, и лиц, замещающих государственные должности Иркутской области». Депутаты приняли несколько уточняющих поправок. Работу над законопроектом будет продолжена в третьем чтении.

Депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект областного закона «О порядке рассмотрения Законодательным собранием Иркутской области предложений о присвоении наименований географическим объектам и (или) о переименовании географических объектов». Как сообщил Борис Алексеев, проектом закона предлагается установить необходимый перечень сведений и документов, который будет предоставляться в Законодательное собрание, порядок рассмотрения предложений, а также основания для оставления предложений без рассмотрения. Работать над документом депутаты продолжат во втором чтении.

По информации пресс-службы Заксобрания Приангарья

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок