Зампредседателя думы Иркутка провел прием граждан

Ольга Шарипова   
11.06.2013 13:30
Заместитель председателя думы Иркутска Александр Ханхалаев 6 июня провел прием граждан в депутатском центре региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. По словам первых посетительниц, они живут в 18-квартирном доме 1976 года постройки и утверждают, что управляющая компания отказывается ремонтировать здание. Между тем, дом не признан ни ветхим, ни аварийным.

Выслушав женщин, депутат подчеркнул, что по 185-му федеральному закону капитальный ремонт жилого дома проводится при 15-процентном софинансировании со стороны жильцов, и при 100-процентном их согласии.

«Это хорошо, что в вашем доме есть такие неравнодушные жильцы, люди с активной жизненной позицией, – говорит Александр Ханхалаев. – Я вижу два пути решения проблем: во-первых, надо признать дом ветхим или аварийным, но это долгосрочная процедура, поэтому, во-вторых, необходимо выстроить отношения со своей управляющей компанией и постараться найти компромисс, чтобы отремонтировать свой дом».

Депутат намерен обсудить проблемы жильцов этого дома с главой Ленинского района по вопросу содействия в определении статуса дома.

Еще две жительницы Ленинского района пожаловались на решение властей по сносу их гаражей. Жильцы обеспокоены тем, что установлены слишком строгие сроки сноса, а поскольку владельцы гаражей – люди пожилого возраста, у них возникли серьезные проблемы. Александр Ханхалаев подчеркнул, что программа благоустройства дворов проводится по всему Иркутску, и отменить это решение администрации Ленинского района он не вправе. Тем не менее, депутат пообещал пообщаться с главой района и призвать его более гибко относиться к нуждам пожилых жителей.

Кроме того, заместитель председателя думы внес в план работы на второе полугодие озвученную на приеме проблему. Ведь, по сути, сегодня пожилым людям, даже при условии сноса гаража, некуда увезти конструкцию. Предприимчивые посредники предлагают снести гараж за какое-то количество тысяч рублей, а затем требуют оплату ежедневной аренды земли под конструкциями в несколько сотен рублей.

Еще один иркутянин, житель микрорайона Первомайский пришел с жалобой на предпринимателей, которые открыли частный детский сад в соседней квартире. Здесь, в четырех комнатах, ежедневно находятся 13-15 детей, мешая шумом и гамом соседям.

Соседи по земельному участку другой заявительницы загородили подъезд на ее территорию. Более трех лет женщина не может начать строительство дома, несмотря на судебные решения в ее пользу. Александр Ханхалаев намерен обратиться в КУМИ с просьбой о содействии в разрешении этого конфликта.

Возглавляя в думе постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, Александр Ханхалаев знаком с проблемами заявителей не понаслышке, поэтому искренне убежден, что многие из них необходимо выносить на обсуждение депутатов, чтобы выработать единый алгоритм их решения.

По сообщению пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»
Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок