Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении прошло в Законодательном собрании Приангарья

Ольга Шарипова   
02.10.2013 14:24
Более десяти законопроектов рассмотрено на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, которое состоялось в ЗС Иркутской области 2 октября под председательством Бориса Алексеева.
В первом чтении был рассмотрен законопроект «О внесении изменения в пункт 3 статьи 2 закона Иркутской области «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области», который требует приведения в соответствие с федеральным законодательством норм, определяющих понятие государственной гражданской службы. Работа над документом будет продолжена в комитете, поскольку дополнительно необходимо уточнение реестра должностей государственной гражданской службы.

Также для принятия в первом чтении был рекомендован проект закона «О внесении изменений в статью 2 закона Иркутской области «О пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности государственной гражданской службы Иркутской области». Законопроект направлен на соблюдение принципов единства правовых норм регионального и федерального законодательства. В нем корректируются отдельные положения в части оснований возникновения права на получение пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности государственной гражданской службы в случае сокращения с должности, либо упразднения органа.

Еще один законопроект «О внесении изменений в закон Иркутской области «О государственных должностях Иркутской области» рекомендован к принятию в первом чтении. В документе определяются иные периоды, которые могут быть зачислены в стаж госслужбы для предоставления права на доплату к пенсии.

Депутаты также рассмотрели и рекомендовали для принятия во втором и окончательном чтении на заседании ближайшей сессии ряд законопроектов, касающихся статуса и границ муниципальных образований Приангарья. Законопроекты уточняют наименования географических объектов (поселки, дороги, реки). В их числе: Усолье-Сибирское, Усольский, Киренский, Тайшетский, Ангарский районы. В первом чтении рекомендовано принять законопроекты о статусе и границах Жигаловского и Чунского районов.

Следующее заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении назначено на 10 октября

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок