Из-за крупного лесного пожара в Тайшетском районе введен режим ЧС

Ольга Шарипова   
26.05.2020 23:47

Из-за крупного лесного пожара площадью 674 га в Тайшетском районе с 9:00 25 мая введен режим ЧС. Об этом на заседании регионального оперативного штаба объявил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщает пресс-служба главы региона, пожар действует в труднодоступной местности на границе с Красноярским краем, в 63 км от деревни Георгиевка. Возгорание было зарегистрировано 19 мая в авиационной зоне ответственности. Оно возникло от грозы. Площадь обнаружения составляла четыре гектара и за день выросла до 20 га. В тот день на тушение возгорания было отправлено 40 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы.

Сейчас группировка насчитывает 70 десантников, к концу дня будет увеличена до 100 человек. Но приступить к тушению пока не представляется возможным. 23 мая из-за усиления ветра возник опасный для жизни людей верховой пожар, который распространился на площади 300 га.

На сегодня высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности установились в 25 районах области. Глава региона Игорь Кобзев напомнил руководителям муниципальных образований Приангарья, что они обязаны брать ситуацию с лесными пожарами под особый контроль.

– Отдельно хотел бы обратиться к главам Усть-Кутского района и Усть-Кута. Во время моей поездки к вам мы обговорили формат работы по недопущению перехода огня в населенные пункты и распространения задымленности. Для этого надо ликвидировать любые очаги пожаров в течение суток, – отметил Игорь Кобзев.

Происшествия новости

Пьяного пассажира сняли с рейса в аэропорту Братска

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, в дежурную часть поступило сообщение от представителя авиакомпании о том, что на борт воздушного судна сообщением «Братск-Москва» требуется наряд полиции.

 
О новых мошеннических схемах предупреждают иркутян

Жителей Иркутска предупреждают о распространении новой мошеннической схемы.

 
Рецидивист украл 33 упаковки шоколада на иркутской АЗС

В Иркутске поймали рецидивиста, укравшего 33 упаковки шоколада с АЗС.

 
Пожилой мужчина погиб при пожаре в Жигаловском районе

При пожаре в Жигаловском районепогиб 68-летний мужчина. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в селе Тутура глубокой ночью загорелся жилой дом.

 
Четыре жителя Приангарья отдали лжеинвесторам 20 миллионов рублей

В Иркутской области четверо жителей, желавших заработать на инвестициях, лишились 20 млн рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию за сутки поступило четыре заявления о крупных мошенничествах под предлогом вложения денежных средств.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок