Руководитель ангарского агентства недвижимости отсидит 10 лет за хищение денег клиентов

По инф. ИА Телеинформ   
25.07.2022 16:15

В Ангарске руководитель агентства недвижимости, похищавший деньги клиентов, отправится за решетку на 10 с половиной лет.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, судья Ангарского городского суда огласил приговор 22 июля. Напомним, расследованием многочисленных мошенничеств с продажей жилья, совершенных руководителем компании, занимались следователи Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области. Суд подтвердил, что подсудимая причастна к хищению 37 миллионов рублей, принадлежащих 33 потерпевшим.

Как ранее установлено сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Ангарскому городскому округу, 38-летняя фигурантка, зарегистрировав себя в качестве индивидуального предпринимателя, на протяжении трех лет оказывала посреднические услуги по приобретению квартир. Пользуясь отсутствием необходимых знаний законодательства своих клиентов, она брала у них деньги, предназначенные для покупки жилья. Чтобы ввести в заблуждение жертв, женщина убеждала граждан в том, что подобная сделка является защищенной, подписывала и предоставляла различные расписки, однако в дальнейшем создавала все условия, чтобы юридические действия не были завершены.

Подбирая интересующий объект недвижимости, аферистка заключала предварительный договор купли-продажи и направляла его в регистрационный орган для наложения обременения на дальнейшие сделки с ним, забирая 100% суммы себе. После этого дальнейшие юридические действия откладывались под различными выдуманными предлогами. Лишая возможности покупателя и продавца напрямую контактировать друг с другом, последние обращались в суд, где оспаривали договор, снимая указанное обременение. Таким образом, доверчивые граждане оставались без средств, а в ряде случаев и без собственного жилья.

Фигурантка активно противодействовала расследованию. Так, в одном из случаев она заявляла пострадавшим о том, что их сбережения хранились в сейфе, но были похищены. В числе иных причин невозврата денег звучало также ее нахождение в следственном изоляторе, однако и эти доводы были опровергнуты в процессуальном порядке и признаны несостоятельными.

Женщина признана виновной в совершении мошенничеств с причинением ущерба гражданам в особо крупном размере. Окончательное наказание по совокупности 30 преступлений определено судом в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Иски потерпевших удовлетворены, подсудимая обязана возместить вред потерпевшим.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Поликлиника горела в Катангском районе

В ночь с 13 на 14 мая в поликлиническом подразделении Катангской районной больницы произошел пожар.

 
Локомотив сбил машину на переезде в Слюдянском районе

Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП в Слюдянском районе.

 
Трое детей пострадали в ДТП из-за пьяной матери

В Иркутском округе 13 мая около 13:20 на автодороге «Иркутск – Оса – Усть-Уда» трое детей пострадали в ДТП. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции региона.

 
Бывшего директора «Ангарского трамвая» осудили на пять лет за присвоение 7,5 млн рублей

Ангарский городской суд вынес приговор бывшему руководителю МУП «Ангарский трамвай» и двоим его подчиненным за присвоение 7,5 млн рублей.

 
В Иркутске ищут десятилетнего мальчика, который упал в реку и не смог выбраться

В Иркутске возбудили уголовное дело после происшествия на реке Иркут, где пропал 10-летний мальчик. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок