Сын экс-министра здравоохранения Приангарья не смог выйти из колонии по УДО

ИА БайкалИнформ   
18.10.2024 00:23

Иркутский областной суд по представлению прокуратуры отменил решение суда первой инстанции об удовлетворении ходатайства адвоката в интересах сына экс-министра здравоохранения региона Наталии Ледяевой Илье Белоусову об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Напомним, в 2022 году его признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных медицинских изделий), приговорив к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании причиненного преступлением ущерба на сумму более 95 млн рублей.

В 2020 году Белоусов вместе с матерью и иными лицами организовал поставку по муниципальным контрактам медицинских масок, не прошедших регистрацию и сопровождаемых фиктивной информацией. В результате был причинен ущерб бюджету региона и медицинским учреждениям.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, когда осужденный отбыл, с учетом времени содержания под стражей с октября 2020 года, более половины наказания, защита обратилась с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Его удовлетворил Ангарский городской суд.

Однако прокуратура не согласилась с решением и принесла апелляционное представление, поскольку осужденный не возместил ущерб, причиненный преступлением. Иркутский областной суд согласился с доводами надзорного ведомства и отменил решение суда первой инстанции. Белоусов продолжит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Происшествия новости

В Иркутске контрабандистам леса условный срок заменили реальным

В Иркутске за совершение контрабанды лесоматериалов суд назначил трем фигурантам реальное лишение свободы. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

 
Житель Жигаловского района покусал полицейского и чуть не разбил служебную машину

Житель Жигаловского района отправится под суд за применение насилия в отношении сотрудника полиции.

 
Жительница Бурятии убила сожителя в зимовье

В Иволгинском районе Бурятии женщине предъявлено обвинение в убийстве сожителя. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

 
Мошенники в Бурятии обокрали семью на 4 миллиона рублей

Мошенники в Бурятии под предлогом инвестиций выманили у семьи более 4 миллионов рублей. Все началось с того, что 28-летнему мужчине позвонил бывший одногруппник с предложением заработать, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.

 
Житель Новой Игирмы сжёг машину бывшего мужа своей сожительницы

В поселке Новая Игирма ночью 30 января неизвестный мужчина поджёг автомобиль «Тойота Виш» во дворе жилого дома, расположенного по улице Калинина, после чего скрылся.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок